Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ученые NASA впервые нашли на Луне замерзшую воду

Ученые NASA впервые нашли на Луне замерзшую воду
Фото: Фото: ru.wikipedia.org

Ученые NASA впервые обнаружили ледники на поверхности Луны. Твердую воду специалисты заметили на южном и северном полюсах земного спутника. Об этом говорится на сайте аэрокосмического агентства. 

Замерзшая вода находится в тени кратеров, куда практически не попадает солнечный свет. 

Южный и северный полюса – самые холодные участки Луны, температура там не превышает -250 градусов по Фаренгейту (-156.67 градусов Цельсия). На южном полюсе замерзшая вода находится непосредственно в кратерах, а на северном – разбросана шире.

Команда ученых из Гавайского университета, Университета Брауна и одного из основных отделений NASA - Исследовательского центра Эймса в Кремниевой долине проанализировала данные, полученные благодаря спектрометру М3, который запустили на поверхность Луны на корабле Chandrayaan-1 еще в 2008-м году. 

Фото: NASA 

Специалисты проанализировали данные об отражающих свойствах веществ на поверхности Луны и о способах поглощения ними инфракрасного света. С помощью М3 ученые смогли распознавать жидкую воду, пар и твердый лед.

В NASA сообщили, что исследование природы льда и его взаимодействия с лунной средой станет одной из первоочередных задач ведомства. Специалисты NASA надеются, что при достаточном количестве обнаруженного на поверхности Луны льда его можно будет использовать в качестве ресурса для будущих экспедиций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Старейший марсоход NASA перестал выходить на связь

Старейший марсоход NASA Opportunity уже больше месяца не выходит на связь. Причиной потери сигнала стала сильная буря, бушующая на Красной планете с 30 мая. Об этом сообщил заместитель руководителя исследовательской программы Mars Exploration Rover Mission Рэй Арвидсон.

Новости по теме: Луна NASA