Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Нидерландах запретили фотографироваться на документы с дуршлагом на голове

В Нидерландах запретили фотографироваться на документы с дуршлагом на голове
Фото: Фото: en.wikipedia.org

Государственный совет Нидерландов постановил, что так называемое "пастафарианство" - это не религия. Поэтому последовательнице церкви летающего макаронного монстра в стране отказали в праве фотографироваться на паспорт и водительское удостоверение с дуршлагом на голове. Об этом сообщило издание The Guardian.

Теперь Миенке де Вильде собирается жаловаться на свою страну в Европейский суд по правам человека. 

Высший суд Нидерландов сказал Де Вильде, что она не может обойти запрет одевать что-то на голову во время фотографирования для оформления официальных документов, воспользовавшись исключением, которое позволяет делать это на основании религиозных убеждений. Ведь заявленная ею религия "пастафарианство" на самом деле никакая не религия, а сатира.

Издание напомнило, что церковь летающего макаронного монстра была основана в США в 2005 году Бобби Хендерсоном. Он сделал это в ответ на требования христианских фундаменталистов учить детей в школах креационизму, то есть утверждению, что человека и все живое на Земле создал Бог. В открытом письме Хендерсон требовал уделить равное количество часов на уроках по изучению естественных наук для изучения идей веры в летающего макаронного монстра.

Последователи-пастафариане якобы верят в невидимого бога – летающего макаронного монстра, которого невозможно обнаружить. Они носят дуршлаги на голове в знак почтения своего божества, а также пиратов, которые считаются первыми пастафарианами. Конечно же, из религиозных соображений надо есть побольше макарон. Новая Зеландия признала эту чушь официальной церковью, позволив проводить брачные обряды по "пастафарианскому обычаю" в 2015 году. Однако, в других странах ее ставят под сомнение, хотя некоторые правительства позволили последователям летающего монстра фотографироваться в костюмах пиратов или с дуршлагом на голове для фото в паспорте или других удостоверениях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Право на самооборону: получи пулю в лоб

Решение Верховного суда может изменить отношение законников к праву на самооборону.