Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Почти половина выпускников не смогли сократить дробь на ВНО по математике

Почти половина выпускников не смогли сократить дробь на ВНО по математике
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

В этом году почти половина выпускников плохо выполнили простые задания на ВНО по математике. Об этом рассказал директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Вадим Карандий, передает "Интерфакс-Украина". 

- Наверно, больше всего проблем у нас с математикой. Если по другим предметам ситуация более-менее нормальная, то по математике, к сожалению, у нас динамика результатов не утешительная, - сказал он.

По словам Карандия, первое задание теста школьники изучали в 7 - 8 классах. Однако с ним не справилась почти половина всех сдававших этот тест.

- Это действия с дробями, где нужно было фактически сократить на 2 числитель и знаменатель и получить результат. Задание не сложное. Но, к сожалению, лишь 52% наших выпускников в 11 классе смогли справиться с заданием, с которым должны были работать в восьмом классе, - отметил он.

Карандий считает, что в школах нужно усилить изучение математики.

- Это симптоматично. Это плохо… Есть над чем задуматься. Нужно поднимать вопрос относительно контроля более глубокого и детального, а также усиления изучения математики в основной школе, - добавил директор УЦОКО.

Кроме того, он привел в качестве примеров еще ряд заданий тестов по математике, истории Украины, физике, химии и географии, которые не были сложными, но с которыми не справилась значительная часть выпускников.

Выпускники техникумов сдали украинский хуже школьников 

В тоже время, минимальный барьер сдачи тестов, в частности по украинскому языку и литературе, который был обязательным для всех выпускников набрали  86%. В 2017 году таких было 92% выпускников.

- Снижение, которое сегодня фиксируется, связано с тем, что количество участников внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе было увеличено за счет выпускников колледжей и выпускников профессионально-технических учебных заведений. Их результаты значительно хуже, и они вызвали общее снижение этих результатов, - пояснил Карандий.

По его словам, ученики профессионально-технических учебных заведений имеют плохую подготовку по украинскому языку, в связи с чем 54% из них сдали тестирование на начальном уровне. 

Согласно данным УЦОКО, у 42% - средний, 3% имеют достаточный уровень подготовки и 0,2% - высокий. В то же время среди выпускников школ 10% имеют начальный уровень знаний украинского языка, 54% – средний, 30% - достаточный, 5% - высокий.

Девочки сдали лучше мальчиков

Директор УЦОКО также отметил, что существует гендерная диспропорция в результатах ВНО по украинскому языку.

- Результаты девочек намного лучше, чем у юношей. По украинскому языку результаты на высоком уровне девочки получают в три раза больше, чем это делают молодые люди, - отметил Карандий.

Английски ввел в "шок"

Карандий также отметил, что у многих вызвало "шок" аудирование по английскому языку. Он объяснил это тем, что формат аудирования по английскому языку не распространен в школьном учебном процессе.

- Эта часть теста была абсолютно валидна…. Проблемы, которые влияли бы на результат, не были выявлены. Все результаты признаны действительными. Они коррелируют с основным результатом, с основными достижениями участников по другим составляющим соответствующих языковых тестов, - сказал он.

В этом году году более 336 тысяч человек приняли участие в ВНО. В УЦОКО отметили, что 93% участников сдавали тест по украинскому языку, который был обязательным. Более 130 тысяч выпускников выбрали вторым предметом историю Украины, 74 тысяч – математику.

Эти предметы были обязательно выборочными – выпускник должен был обязательно выбрать один из них как второй тест после украинского языка.

Третьим предметом почти 51 тысяча выпускников выбрали английский язык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Минобразования вынесли на общественное обсуждение новою редакцию украинского правописания

 

Новую редакцию разработали учтя новейшие языковые явления, получившие распространение в разных сферах общественной, научной и культурной жизни.

Новости по теме: ВНО Математика