Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Минобразования вынесли на общественное обсуждение новою редакцию украинского правописания

В Минобразования вынесли на общественное обсуждение новою редакцию украинского правописания
Фото: Фото: lcmedia.com.ua

Министерство образования и науки опубликовало на своем сайте для общественного обсуждения проект новой редакции украинского правописания. 

Новую редакцию разработали на фундаменте украинской традиции правописания с учетом новейших языковых явлений, получающих распространение в разных сферах общественной, научной и культурной жизни.

- Комиссия правописания исходила из того, что украинское правописание, как и правописание любого другого языка, не может быть исчерпывающим; оно кодифицирует основополагающие, наиболее распространенные или спорные орфографические положения, - говорится на сайте.

Проект правописания представлен на 216 страницах и включает пять разделов:

  • "Правописание буквенных, морфемных и других составляющих основы слова",
  • "Правописание окончаний склоняемых слов",
  • "Правописание слов иностранного происхождения",
  • "Правописание имен собственных",
  • "Правила использования знаков препинания".

Для примера:

В проекте предусматривается возможность употребления и в начале слова перед согласными н и р (інди́к — инди́к, і́род — и́род), в начале глагола и́кати и существительного и́кавка, в начале иностранных слов типа ийбен, ич-оба.

Проект также санкционирует букву ґ для передачи иноязычного звука [g] в фамилиях типа Ґе́те, Ґулліве́р, Ва́ско да Ґа́ма (но возможно привычное написание с г). Аналогичный компромисс предлагается для буквы ф в словах греческого происхождения — можно будет писать как ка́федра, так и кате́дра, как міфоло́гія, так и мітоло́гія.

Звук [j] в звукосочетаниях [je], [ji], [ju], [ja] будет всегда передаваться буквами є, ї, ю, я: Хаям вместо Хайям, Савоя вместо Савойя, фоє вместо фойє.

Предлагается писать слово пів с существительными отдельно, если имеется в виду половина (пів годúни, пів Кúєва). Если пів с существительным составляет единое понятие, они пишутся вместе (півзáхист).

Замечания и предложения к проекту новой редакции правописания можно отправлять до 15 сентября 2018 года по электронному адресу секретаря украинской национальной комиссии по вопросам правописания Ларисы Шевченко: [email protected].

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Перлы из сочинений ВНО по украинскому языку: "Майк забежал в тупик и понял, что влип по самые помидоры"

Выборку самых ярких на своей страничке в соцсети выложил эксперт в сфере образования и заслуженный учитель Виктор Громовой.