Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Победительница олимпиады по немецкому языку: "Учиться планирую в Германии, но жить и работать - в Украине"

Победительница олимпиады по немецкому языку:
Фото: Диана готова поработать в Верховной Раде. Фото: Личный архив Дианы Паневской

Среди всех иностранных языков современная молодежь обычно выбирает английский или китайский как самые востребованные. А вот 17-летнюю Диану Паневскую из Черновцов увлек немецкий. Его девушка начала осваивать еще в первом классе. Говорит, поначалу деваться было некуда - гимназия профильная, но позже сама напрашивалась на дополнительные занятия. Как оказалось - не напрасно. Через 10 лет выпускница черновицкой гимназии победила на международной олимпиаде по немецкому языку Internationale Deutscholympiade. 

Девушка признается: победа стала для нее таким шоком и сюрпризом, что на церемонии награждения поначалу было сложно даже говорить. После объявления результатов сразу перезвонила маме. Кстати, Диана Паневская уверена, что ей помог амулет - кофточка, которую всегда берет с собой на разные соревнования. А вот педагоги выпускницы считают, что "виновато" трудолюбие их ученицы: каждую неделю по 5-8 уроков немецкого плюс дополнительные занятия. 

После триумфа в Германии Диана могла бы, конечно, немного отдохнуть, но усиленно готовится ко вступительным экзаменам. 

- Я собираюсь получать образование в Германии, - поделилась планами черновчанка. - Единственная проблема: там школу заканчивают на год, а то и два позже. Этот год нужно будет учиться в специальном немецком колледже, а потом уже поступать в университет. Кстати, сразу после церемонии награждения ко мне подошел депутат Бундестага и предложил пройти практику в его офисе. Я очень удивилась и обрадовалась. Надеюсь пройти эту практику, когда стану студенткой. Но жить и работать планирую в Украине. Верховная Рада мне тоже подходит (смеется).

Новости по теме: образование Олимпиада