Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 марта
Загрузить еще

В Украину запретили ввозить из России учебник по английскому и книгу о шпионках

В Украину запретили ввозить из России учебник по английскому и книгу о шпионках
Фото: Фото: из открытых источников.

Госкомтелерадио запретил ввоз в страну учебник по английскому языку и книгу о шпионках.Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Речь идет об учебнике Марины Гацкевич "Английский язык для школьников и абитуриентов: топики, упражнения, диалоги" и о книге "Шпионки. 12 женщин, рискнувшы всем".

Экспертная комиссия отметила, что в учебнике Гацкевич в текстах для перевода с английского "утверждается, что Киев был столицей России, а также фальсифицируются другие исторические факты ".

Эксперты считают эти "исторические ошибки" проявлением пропагандистских манипулятивных технологий государства-агрессора.

 

Книга "Шпионки. 12 женщин, рискнувших всем" не попадет на украинские прилавки, потому что "в ней замечены признаки пропаганды государства-агрессора, в частности, ее силовых структур".

КСТАТИ:

Ранее, Госкомтелерадио опубликовал "черный список" российских книг. В опубликованном  перечне значатся 135 российских книг, а также 2 книги, изданные в "ЛНР"-"ДНР".  Также сообщалось о намерении ведомства ввести запрет на ввоз 172 изданий, выпущенных 35 издательствами. Среди них такие российские издательства, как "Алгоритм", "Книжный мир", "Центрполиграф", "Эксмо", "АСТ", "Вече" и другие. В  ведомстве также обнаружили "значительное количество веб-сайтов, предлагающих к продаже подобную литературу в бумажном или электронном виде, а также предоставляют возможность прочтения этих книг в режиме онлайн".

Напомним, 1 января 2017 вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания".

Согласно закону, не может быть ввезена в Украину издательская продукция, по содержанию направлена ​​на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти и т.д.