Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врачи назвали продукты для работы мозга

Врачи назвали продукты для работы мозга
Фото: Чтобы быстро "подзарядить" мозг, замените шоколад на орехи. Фото: pixabay.com

Все знают, что сладости полезны для работы мозга. Проблема в том, что для всего остального они вредны. Как правильно питать мозг, рассказала профессор Алла Погожева, передает AIF.RU.

Основная пища мозга - это глюкоза. Чтобы получить сахар в крови (глюкозу мозг получает с кровью), не обязательно есть сладости и шоколадки. Ещё один источник глюкозы - крахмал. В организме он расщепляется на составляющие.

Избыток сахара в питании приводит к тому, что глюкоза начинает быстро превращаться в жир. Чтобы не было вреда для организма, нужно употреблять не больше 50 г сахара в день - это 6 чайных ложек. Поэтому "заряжать мозг" лучше не сладостями, а "правильными" углеводами и жирами, а также витаминами и микроэлементами.

Овощи и фрукты

Не менее полкило в день. Это три средних овоща и два фрукта. В растительных продуктах содержатся флавоноиды, обладающие антиоксидантным действием. Они очень хорошо действуют на микроциркуляцию, улучшая питание мозга.

Зерновые

Это каши - гречневая, пшённая, овсяная, а также хлеб, картофель, отруби. Помимо углеводов, это источник витаминов группы В. Особенно необходим витамин В6, его недостаток вызывает сонливость, раздражительность, упадок сил, снижение памяти.

Рыба и морепродукты

В жирной рыбе (сардины, сельдь иваси, скумбрия) есть полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые способствуют выведению холестерина и тем самым препятствуют развитию атеросклероза, в том числе сосудов головного мозга. Надо не забывать 2-3 раза в неделю есть жирную морскую рыбу. Плюс в морепродуктах есть йод, который тоже необходим мозгу.

Морская капуста

Содержит очень много йода. Также в морских водорослях есть противосвертывающие вещества, которые препятствуют тромбозу. Поэтому пожилому человеку, у которого когнитивные функции (память, внимание, мышление) начинают снижаться, очень полезно есть морскую капусту, если нет противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта.

Орехи

Содержат растительные масла - источники ненасыщенных жирных кислот, которые способствуют выведению холестерина. Кроме того, в орехах содержатся минеральные вещества, витамины. Единственное ограничение - орехи очень калорийны. Поэтому в день можно съесть небольшую горсточку, не более 30 г очищенных орехов.

Кофе

Кофеин стимулирует мозговую деятельность. Алкалоиды кофе препятствуют даже развитию болезни Альцгеймера. Но доза должна быть разумной. 1-2 чашки в день вполне можно считать профилактикой болезни Альцгеймера и когнитивных нарушений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Диетологи назвали самые полезные сладости

Важно не только правильно выбрать десерт, но и вовремя остановиться.