Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Уходим в отпуск без аврала и спешки: 5 советов

Уходим в отпуск без аврала и спешки: 5 советов
Фото: Фото: Eastnews

Многие на собственном опыте не раз убеждались: как бы заранее ни был запланирован отпуск, в последний рабочий день перед долгожданным отдыхом нередко приходится засиживаться допоздна. Внезапно оказывается, что нужно не только завершить все начатые и накопившиеся дела, но и сделать кое-какую работу на пару недель вперед. Как же избежать этого вечного предотпускного аврала?

На этот вопрос ответили эксперты кадрового портала HeadHunter Украина и дали несколько советов.

1. Не оставляйте все на последний день

Если вы точно знаете, что, скажем, за месяц вы должны выполнить определенный объем работы, не оставляйте все на последние дни. Самое лучшее, что вы можете сделать, - это разбить работу на части и последовательно ее выполнять. Лучше каждый день задерживаться на час, чем перед отпуском не спать несколько суток.

2. Не растягивайте "удовольствие" на весь отпуск

Если перед отпуском вы все же не успели закончить дела и что-то придется доделывать в отпуске, не растягивайте это сомнительное "удовольствие" на весь период отдыха. Недоделанная работа будет висеть над вами и не даст полноценно расслабиться. Поэтому выделите для выполнения задачи определенное время в первый-второй день отпуска и, наконец-то, закончите работу и забудьте о ней на две недели!

3. Серьезные разговоры – до отпуска

Эксперты кадрового портала уверяют: если вам предстоит серьезная беседа с начальством, например, о повышении зарплаты или новой должности, лучшее ее провести до отпуска, чем после. С одной стороны, подобные серьезные разговоры всегда хочется отложить, тем более, что после отпуска вы вернетесь свежим и отдохнувшим. С другой стороны, мысль о том, будут ли удовлетворены ваши требования, не будет давать покоя на отдыхе, поэтому лучше инициировать серьезный разговор до отпуска. В случае положительного ответа вы будете отдыхать со спокойной душой, а в случае отрицательного – сможете проанализировать ошибки, чтобы вернуться к этому вопросу позже.

4. Отключите телефон

"КП" в Украине" уже писал о том, что четверо из 10 украинцев берут с собой в отпуск ноутбук, чтобы оставаться в постоянно рабочем доступе круглые сутки. Так вот, эксперты советуют по возможности выключить телефон, не отвечать на рабочие е-мейлы и сообщения в социальных сетях. Нравится это коллегам или нет, но у вас – полноценный отдых. Если же на работе без вас объективно не обойтись, оговорите время, которое можете посвятить работе, например, будние дни с 8.00 до 10.00.

5. Правильно планируйте отдых

Для того, чтобы полностью расслабиться и осознать, что отпуск наконец-то наступил и можно действительно ничего не делать, необходимо два дня. Поэтому запланируйте на это время экскурсии, осмотр достопримечательностей, активные прогулки. А дальше вполне можно окунуться в пассивный отдых – просто лежать на пляже и наслаждаться солнцем.

То же самое относится и к выходу из отпуска: эксперты советуют оставить себе хотя бы пару дней на адаптацию перед активными рабочими буднями. А в первый рабочий день лучше прийти немного пораньше, чтобы разобрать почту, узнать рабочие новости и составить план работы как минимум на день.

Новости по теме: отпуск