Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Минобразовании ответили на самые популярные вопросы абитуриентов

В Минобразовании ответили на самые популярные вопросы абитуриентов
Фото: Фото: kochegarka.com.ua

1 июля в электронные кабинеты абитуриентов начали поступать первые приглашения на бюджетные места в вузы. И у потенциальных студентов сразу возникли десятки вопросов. В министерстве образования решили ответить на самые популярные из них.

1. Что значит, если статус заявлений в электронном кабинете до сих пор не изменился?

Если напротив одного из заявлений на бюджет не изменился статус, это означает, что абитуриент не получил рекомендации к зачислению на эти места. Проверить свое место в рейтингах можно ЗДЕСЬ.

2. Если я не прошел на бюджет, то как теперь подать заявление на контракт?

Все абитуриенты, не получившие 1 августа рекомендацию на бюджет, автоматически участвуют в конкурсе на контракт по всем своим заявлениям.

3. Когда будут рекомендации на контракт? Как понять, что меня примут на контракт?

После зачисления на бюджет, 7 августа, будут рекомендовать к зачислению на контракт. В случае получения такой рекомендации, статус электронного заявления сменится на "Рекомендовано к зачислению (обучение за средства физических и/или юридических лиц)".

Зачисление на контракт может длиться до 30 сентября, однако конкретные сроки зачисления определяет каждый вуз самостоятельно. 

4. Если я прошел по одному из приоритетов на бюджет, могу ли я выбрать обучение по другому, более низкому приоритету?

Нет, абитуриент может получить рекомендацию на бюджет только по одному из заявлений (приоритетностей). Если он откажется от рекомендации, то он вообще не получит бюджетного места.

5. Какие документы нужно подавать в вуз?

Список документов определяет каждый вуз самостоятельно. Эту информацию можно посмотреть на сайте заведения или уточнить в приемной комиссии.

ВАЖНО

Если абитуриента рекомендовали к зачислению на бюджет, то он должен подать оригиналы документов в вуз до 18.00 понедельника 6 августа. По истечению этого срока бюджетное месту отдадут другому человеку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый день поступления в ВУЗы: у физиков - пустые коридоры, у филологов ажиотаж на общаги

К биологическому факультету Национального университета им. Т.Г. Шевченко мы пришли непростительно рано. 10 утра, а ажиотажа никакого. Ни взволнованных родителей, ни счастливых абитуриентов.  Неужели результаты подсчета проходных баллов на бюджет до сих пор не известны? .

 

 

Новости по теме: Поступление в вузы