Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Конго зафиксировали новую вспышку Эболы, погибло уже 20 человек

В Конго зафиксировали новую вспышку Эболы, погибло уже 20 человек
Фото: Фото: reuters

На востоке Демократической Республики Конго зафиксировали новую вспышку Эболы. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на заявление министра здравоохранения страны.

Очередная эпидемия возникла только через неделю после того, как было объявлено о прекращении вспышки вируса на северо-западе Конго.

- Анализы подтвердили вирус Эболы у четырех жителей восточной части Демократической Республики Конго. За несколько дней до этого другая вспышка эпидемии привела к смерти 20 человек в районе юго-западного города Мангина, - говорится в сообщении.

В тоже время, по словам министра здравоохранения Оля Илунга Каленга, нет никаких указаний на то, что эти две эпидемии, которые произошли на расстоянии более 2500 километров, связаны.

Это уже 10-я вспышка эпидемии Эбола в этом центральноафриканском государстве с 1976 года, когда вирус был впервые выявлен возле одноименной реки. Таким образом, вспышек Эболы в Демократической Республике Конго произошло вдвое больше, чем в любой другой стране.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Африке появилась новая смертельная болезнь, которая похожа на Эболу

В Африке зарегистрировано новое смертельное заболевание, чьи симптомы похожи на лихорадку Эбола. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения. Менее чем за две недели в Либерии медики зарегистрировано 28 случаев заболевания неизвестным недугом, 12 из них - со смертельным исходом.

КСТАТИ

Эбола может жить в организме мужчины до 9 месяцев

Вирус Эбола  может оставаться в определенных частях тела и биологических жидкостях организма человека более девяти месяцев после излечения от опасного заболевания.

- Все больший объем данных, собранных в ходе тщательного клинического наблюдения и обследования людей, которые излечились от болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), указывают, что вирус Эбола у некоторых людей может оставаться в различных частях организма на протяжении многих месяцев, в том числе, внутри глаз, в семенной жидкости, околоплодной жидкости, плаценте, грудном молоке и в центральной нервной системе, - отмечается в пресс-релизе ВОЗ.

Новости по теме: вирус Эбола Конго