Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые выяснили, что Эбола может жить в организме мужчины до 9 месяцев

Ученые выяснили, что Эбола может жить в организме мужчины до 9 месяцев
Фото: Эбола "живет" в организме выздоровевшего человека. Фото: starosti-net.com

Вирус Эбола  может оставаться в определенных частях тела и биологических жидкостях организма человека более девяти месяцев после излечения от опасного заболевания. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), опубликовавшая выдержки из нового исследования, проведенного совместно с министерством здравоохранения Сьерра-Леоне и американскими Центрами по контролю и профилактике заболеваний.

- Все больший объем данных, собранных в ходе тщательного клинического наблюдения и обследования людей, которые излечились от болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), указывают, что вирус Эбола у некоторых людей может оставаться в различных частях организма на протяжении многих месяцев, в том числе, внутри глаз, в семенной жидкости, околоплодной жидкости, плаценте, грудном молоке и в центральной нервной системе, - отмечается в пресс-релизе ВОЗ, который цитирует "Корреспондент". 

Установлено, что семенная жидкость некоторых мужчин дает положительный результат при проведении теста на наличие вируса Эбола (ПЦР в реальном времени) "на протяжении 9 месяцев и более".

Вывод был сделан на основе клинического обследования 93 мужчин, полностью излечившихся от БВВЭ. Анализы всех девяти пациентов, взятые в первые три месяца после заражения, дали положительный результат. У более половины мужчин - 26 из 40, проходивших тест в период от 4 до 6 месяцев после заболевания, также была обнаружена Эбола. Наконец, одна четверть пациентов (11 из 46), сдавших анализы в период от семи до девяти месяцев, также оказались носителями вируса.

- Основываясь на последних результатах, можно сделать вывод, что содержание вируса в семенной жидкости снижается с каждым месяцем после заражения БВВЭ. Однако, у одного участника (эксперимента) все еще наблюдался положительный результат спустя 9,5 месяцев после начала болезни, - подчеркивают в ВОЗ.

В организации обещают продолжить наблюдение, чтобы понять, как долго вирус может оставаться в организме.

Эксперты ВОЗ попытались успокоить общественность, отметив, что "хотя передача вируса половым путем вероятна, по всей видимости, это редкость". Несмотря на это, специалисты призывают переживших смертельно опасное заболевание "воздержаться от секса или пользоваться презервативом", а также внимательно следить за гигиеной.

Ранее сообщалось, что медсестра Полин Кафферки, которая проходит курс лечения по поводу осложнений, вызванных смертельно опасным вирусом лихорадки Эбола, находится в критическом  состоянии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Озон может защитить от эпидемии Эболы

Корейские ученые обнаружили, что озонированная вода помогает уничтожить вирус Эбола. В новом исследовании ученые проверили действие озона на четырех медработниках с симптомами лихорадки – озон вливали им в кровь инъекциями и давали пить озонированную воду. За неделю лечения симптомы у больных полностью прошли, а на третий день лечения – вирус в их организмах перестал быть заразен для окружающих. Хан Юм, автор исследования, уверяет что лечение озоном обойдется всего в 10 долларов(230 гривен) в день. О результатах эксперимента сообщает сайтPopular Science.

Новости по теме: вирус Эбола