Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьную программу по химии освоил за 2 года: кременчужанин выиграл "золото" на Международной олимпиаде

Школьную программу по химии освоил за 2 года: кременчужанин выиграл
Фото: Кирилл химией занимается почти 5 лет, но еще не решил будет заниматься наукой или практикой. Фото: соцсети

На днях в Праге закончилась Международная олимпиада по химии: 300 старшеклассников из 76 стран состязались в знании предмета.

Хорошие результаты показали и украинцы: Ольга Ващенко и Дмитрий Царенко из Харькова, а также Артем Янчак из Львова взяли "серебро". Выпускник Кременчугского учебно-воспитательного комплекса №4 Кирилл Данилейко стал одним из 35 умников, решивших все задания на "отлично".

Наконец-то каникулы!

Кирилл рассказывает - химией увлекся 4 с половиной года назад, тогда он учился в 7-м классе. Примерно за два года парень уже полностью освоил школьную программу по предмету, и вплоть до выпуска участвовал во всевозможных олимпиадах и конкурсах. Золотая медаль в Праге стала для него знаковой.

- Эта победа особенна тем, что она заканчивает мою школьную олимпиадную жизнь и символизирует наступление каникул для меня, - улыбается Кирилл. - Я к ней шёл около 4 лет. Приятно увидеть результат своего труда и огромного количества времени, которое я потратил на подготовку.

По словам Кирилла, пробиться на олимпиаду такого уровня ему было несложно: с 8-го класса его имя значится в топе лучших химиков на всеукраинской олимпиаде, поэтому одно из четырех мест было, считай, у него в кармане.

- Да, в Украине есть сильные центры подготовки, но за последние пару лет Кременчуг стал одним из таких центров благодаря моему учителю, - с гордостью объясняет парень. - По определённым положениям на Международную олимпиаду от Украины может поехать только одиннадцатиклассник. Потому этот раз был для меня первым и последним.

Олимпиада проходила в два тура - экспериментальный и теоретический: в первом было 3 задачи, в которых надо поставить эксперимент, получить данные и обработать их, теория подразумевала решение 8 сложных многокомпонентных теоретических задач в разных областях химии. На каждый тур давалось всего по 5 часов.

- На удивление, теория оказалась проблемнее практики, хотя обычно для меня было все наоборот. Может, мне помогло то, что я дополнительно приезжал на химическое предприятие в Киев на неделю и работал там в реальных лабораториях, чтоб подготовиться к практическому туру, -  говорит Кирилл. - Практический тур был первым, и после него я вышел очень довольным, тогда я был почти уверен в "золоте". Но самое страшное - это период между моментом, когда я узнал свои баллы и награждением: каждый год варьируется уровень задач и, соответственно, проходной балл. Тем не менее, я с лихвой попал в "золото"!

Кирилл – единственный абитуриент с Полтавщины, сдавший два ВНО на максимальный балл. Фото: соцсети

"От решения задач получаю кайф"

Как объясняет Кирилл, чтобы достичь такого успеха, ему приходилось очень много учиться, за последний год, бывало, что дополнительным занятиям посвящал каждый день даже больше 4 часов. 

- Почему химия? Знаете, наверное, меня вовремя заметил мой учитель, увидел во мне потенциал. Я должен был стать математиком, так как у меня хорошо получалось, но математика помогла как раз в химии. С таким же успехом я мог стать физиком или географом (как мне кажется, и как мне тогда говорили), но мой учитель оказался в нужное время в нужном месте, - улыбается абитуриент. - Может прозвучать странно, но я получаю кайф от решения задач.

Кирилл еще до официального объявления результатов вступительной кампании знает, что стал студентом Киевского национального университета – единственный ученик из Полтавской области, кто сдал два теста ВНО - по математике и химии - на 200 баллов.

- Поступил в Институт высоких технологий КНУ. Буду строить карьеру химика, химикам в Украине живется хорошо. Насчёт учебы за границей думал, но понял, что можно 4 года отучиться в Украине, и ехать поступать в магистратуру там, - делится планами выпускник.

По его словам, заинтересовать украинских школьников химией несложно.

- Олимпиадная химия гораздо более интересна. Думаю, если бы в школе вместо привычной программы было больше олимпиадной химии, дети проявляли бы больший интерес к предмету, - уверен Данилейко.

Фото диплома и медали в соцсети парень подписал "Mission completed". Фото: соцсети 

Читайте также

Ученик, взявший "золото" на математическом "Оскаре": "В этом году требования к медалям ужесточили"

Роман говорит, как таковых конкурентов или звезд, с которыми хотелось "потягаться", не было – все были настроены на результат. Если в прошлом году украинцы были лишь 14-ми, то сейчас их смогли обойти лишь США, Россия и Китай.

Новости по теме: образование Олимпиада