Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинские школьники взяли 9 медалей на международных олимпиадах по химии и физике

Украинские школьники взяли 9 медалей на международных олимпиадах по химии и физике
Фото: Фото: Podrobnosti

Украинские школьники заняли девять призовых мест на международных олимпиадах по химии и физике. Об этом сообщил правительственный портал

Олимпиада проходила в два этапа: теоретический тест и практические опыты. В итоге жюри подсчитывало индивидуальный балл для каждого участника. 

По химии олимпиада проходила в Чехии и Словакии с 19 по 29 июля. В ней участвовали 300 школьников из 76 стран. Украинские одиннадцатиклассники оказались одними из лучших, в их копилке четыре медали: Кирилл Данилейко (Кременчугский НВК№ 4) - "золото", Ольга Ващенко (Харьковская гимназия № 47), Дмитрий Царенко (Харьковский физико-математический лицей № 27), Артем Янчак (Львовский физико-математический лицей) - "серебро", - сообщили в пресс-службе правительства.

Олимпиада по физике проходила в Лиссабоне, в ней свои знания испытывали 400 человек из 90 стран мира. 

- По результатам олимпиады украинские школьники получили пять медалей. Так, Сергей Крыгин и Иван Ридкокаша, ученики Харьковского физико-математического лицея № 27, и Александр Сулима из Ришильевского лицея Одессы получили "серебро". А выпускники Львовского физико-математического лицея Олег Кузык и Назарий Фортуна завоевали "бронзу".

До этого украинцы на международной олимпиаде по математике взяли 4 "золота" и 2 "серебра". Еще украинские студенты завоевали 10 медалей на Европейских университетских играх в Португалии. 

КСТАТИ

Ученик, взявший "золото" на математическом "Оскаре": "В этом году требования к медалям ужесточили"

Роман говорит, как таковых конкурентов или звезд, с которыми хотелось "потягаться", не было – все были настроены на результат. Если в прошлом году украинцы были лишь 14-ми, то сейчас их смогли обойти лишь США, Россия и Китай.

 

 

Новости по теме: Олимпиада Школьники