Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Диетолог звезд развеял миф о том, что полные люди счастливее худых

Диетолог звезд развеял миф о том, что полные люди счастливее худых
Фото: Дэвид Перлмуттер. Фото: Naples Illustrated

Американский специалист по питанию, невролог и автор бестселлера "Еда и мозг" Дэвид Перлмуттер развеял миф о счастливых полных людях. По его словам, есть закономерная связь между весом и депрессией.

- Когда люди набирают вес, их уровень сахара в крови обычно повышен - и это тоже влияет на общее состояние. Мы говорим о том, что механизм возникновения депрессии связан с воспалением, причиной которого становится дисбаланс бактерий в кишечнике. Один из пионеров этой теории - врач из Калифорнии Эмеран Мейер, он тоже написал книгу, "Второй мозг", по этой теме, в 2016 году. Мы только начинаем развивать это направление в медицине и лечить депрессию новым способом - с помощью диеты, - цитирует диетолога Vogue.

Эксперт также описал антидепрессивную диету. Она должна состоять из овощей, которые богаты волокнами и углеводами – это брокколи, цветная капуста, свекла, морковь, кабачки. Также нужны полезные жиры - рыба, авокадо, оливковое масло, орехи, семена.

Важно потреблять много продуктов, богатых пробиотиками - кефир, йогурт, квашеная капуста, кимчи, мисо-паста, маринованные огурцы. Они "населяют" кишечник полезными бактериями.  Не стоит бояться специй - например, куркума, которую добавляют в карри, очень полезна и является мощным антиоксидантом, а также улучшает пищеварение. 

А вот фрукты Дэвид Перлмуттер не жалует. По его словам, это сезонный продукт, и наш организм не привык к большому количеству, к тому же они тоже тяжело перевариваются. Алкоголь не под запретом - красное вино полезно в умеренном количестве, не более одного бокала в день.

СПРАВКА "КП"

Дэвид Перлмуттер 

Дэвид Перлмуттер - член Американской коллегии питания, невролог первой категории. Получил множество профессиональных наград, включая премии American College of Nutrition и Linus Pauling за исследования в области неврологии. Его статьи регулярно печатаются в медицинских изданиях. Выступает по всему миру с лекциями и мастер-классами о системе здоровья. Его книга "Еда и мозг" стала бестселлером 2013 года по версии New York Times.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ульяна Супрун напугала сладкоежек раком и болезнью печени