Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последний шанс: заявление на поступление в вуз можно подать до вечера четверга

Последний шанс: заявление на поступление в вуз можно подать до вечера четверга
Фото: Фото: kochegarka.com.ua

В четверг, 26 июля, заканчивается регистрация заявлений от абитуриентов для поступления в вузы. Об этом сказано в сообщении Министерства образования (МОН) в Фейсбуке

- Сегодня завершается регистрация электронных заявлений абитуриентов после школы на бакалавра (магистра медицинского, ветеринарного и фармацевтического направления). Большинство таких поступающих участвуют в широком конкурсе, а следовательно, получат ли они бюджетные места - "решает" алгоритм адресного размещения госзаказа, - сказано в сообщении.

По словам директора директората высшего образования и образования взрослых МОН Олега Шарова, алгоритм распределения работает по нескольким принципам. Первый и основной - у кого выше баллы тестирования, тот и выше в списке. Решают баллы с точностью до одной тысячной. Например абитуриент "А" имеет 175,15 баллов, а абитуриент "Б" - 175,14 баллов. Первый будет выше в рейтинге. Если баллы абсолютно совпадают, то преимущество получает тот абитуриент, у кого выше средний балл школьного аттестата.

В ТЕМУ

ВУЗы хитрят: бюджетные места еще не заполнены, а выпускникам уже гарантируют места на контракт

Только вузы, похоже, думают иначе. "КП" в Украине" обзвонила пять "вышек", и лишь один категорически ответил отказом гарантировать контракт, если подать документы уже сегодня.