Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые выяснили, что способствует развитию рака молочной железы

Ученые выяснили, что способствует развитию рака молочной железы
Фото: Ученые выяснили, что способствует развитию рака молочной жезелы. Фото: Donald McDonald Lab

Международная группа исследователей вместе с учеными Имперского колледжа Лондона,  выяснили, что молекула, названная Yin Yang1, способствует росту и неизлечимости опухоли молочной железы. Как сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress, белок Yin Yang1 (YY1) является транскрипционным фактором, то есть участвует в регуляции транскрипции определенных генов.

Чтобы определить его роль в развитии рака, исследователи проанализировали активность генов в опухолевых тканях у 37 пациентов с эстроген-рецептор положительным (ER-положительным) раком молочной железы. Этот тип заболевания составляет 70 процентов всех случаев рака груди и лечится с помощью гормональной терапии.

При этом  ученые выяснили, какие энхансеры (участки ДНК, которые связываются с транскрипционными факторами, и усиливают активность гена, который может располагаться либо поблизости, либо даже на другой хромосоме) задействованы в злокачественных клетках.

Оказалось, что энхансеры, участвующие в регуляции генов Yin Yang 1 и SLC9A3R1, активируются на определенной стадии развития опухолей, помогая им расти и становиться устойчивыми к лечению.

При этом SLC9A3R1, который вносит решающий вклад в рост злокачественных клеток, регулируется самим Yin Yang 1.

 - Наши результаты говорят о том, что опухоли меняют разные гены в зависимости от их развития и могут кардинально изменить их "внешний вид". Поэтому, если опухоль становится более агрессивной и распространяется по телу, мы советуем всегда брать вторую биопсию. Рак, возможно, значительно изменился за это время и будет реагировать на другие методы лечения, - отметил  автор исследования доктор Лука Маньян.

При этом он подчеркнул, что вторую биопсию во время рецидива берут все чаще, однако не всегда. 

Справка КП

Рак молочной железы -  злокачественная опухоль железистой ткани молочной железы. По оценкам экспертов ВОЗ, в мире ежегодно регистрируют от 8 тыс. до 1 млн. новых случаев заболевания раком молочной железы. По числу смертей от рака у женщин эта разновидность рака занимает второе место. На первом месте находится рак легких.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун рассказала, как часто мужчинам и женщинам нужно проверяться на рак

Большинство форм рака можно вылечить на начальных стадиях, напоминает Ульяна Супрун в своем Фейсбук. Рак молочной железы на I стадии излечим в 95%, в то время как у каждой четвертой женщины в Украине рак груди диагностируют уже на III-IV стадии. Рак простаты обнаруживают в 21% случаев уже на метастатических стадиях.

Глава Минздрава попросила вовремя проходить обследования и составила график, в каком возрасте и как часто мужчинам и женщинам нужно проверяться на онкологию. Информация подготовлена ​​с помощью Национального Института Рака.

Новости по теме: онкология