Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В янтаре нашли детеныша змеи, которому почти 100 миллионов лет

В янтаре нашли детеныша змеи, которому почти 100 миллионов лет
Фото: Фото: naked-science.ru

Палеонтологи нашли два редчайших фрагмента древнего янтаря, в одном из которых сохранился фрагмент змеиной кожи, а в другом – останки только что вылупившейся змеи мелового периода. О находках рассказывается в статье, опубликованной журналом Science Advances, передает Naked Science.

Ученые установили, что останкам 98,8 миллионов лет назад – серединой мелового периода.

Крошечная змейка длиной всего 48 мм могла оказаться вымершим видом - Xiaophis myanmarensis. С учетом прекрасно сохранившегося скелета и даже – частично – мягких тканей, ученые считают, что она либо едва успела появиться на свет, либо так и погибла эмбрионом, еще не полностью развившись.

Голова пресмыкающегося не сохранилась, однако других частей достаточно, чтобы различить особенности индивидуального развития, характерные и для современных змей.

По словам ученых, они прошли почти в неизменном виде с мелового периода до наших дней. Авторы проводят параллель между X. myanmarensis и современными красными цилиндрическими змеями, которые достигают длины 70 - 80 см.

Определить видовую принадлежность второго образца не удалось из-за недостаточной сохранности. Зато пигментный рисунок на коже указывает на то, что обитали они, видимо, в подстилке густого леса, богатой растениями и насекомыми. 

Новые находки оказались древнейшими изученными представителями змей леса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Знай змею в лицо: учимся распознавать самых опасных рептилий Украины

Жертвами укусов за последний месяц стали дети, пенсионеры и беременная женщина.

Новости по теме: Змея Наука