Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Многодетные матери чаще страдают от болезни Альцгеймера

Многодетные матери чаще страдают от болезни Альцгеймера
Фото: Фото: FreeImages.com

Женщины, которые родили пять и более детей, на 70 процентов чаще страдают от болезни Альцгеймера по сравнению с другими матерями. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными из Сеульского национального университета, пишет Daily Mail.

Ученые наблюдали за 3549 женщинами в Южной Корее и Греции старше 71 года. Из 716 женщин с пятью или более детьми у 59 развилась болезнь Альцгеймера, по сравнению с 53 из 2771 женщин с меньшим количеством детей.

Исследователи предполагают, что повышенный риск развития Альцгеймера  у многодетных матерей может быть связан со всплеском гормона эстрогена к концу беременности. В маленьких дозах он может оказать защитный эффект для организма, но его повышение может иметь опасные последствия.

- Уровни эстрогена удваиваются на восьмую неделю беременности, прежде чем подниматься до 40-кратного нормального пикового уровня. Эти исследователи предполагают, что изменение уровня эстрогена во время беременности может защитить от деменции, но это очень сложный вопрос, и до сих пор испытания с использованием заместительной гормональной терапии для борьбы с деменцией были неубедительными, - говорит доктор Ки Вуон Ким из Сеульского национального университета.

Женщины более подвержены риску развития деменции, чем мужчины, но ученые не знают почему. Это исследование может помочь выявить некоторые закономерности.

В то же время ученые говорят, что у многодетных матерей пока нет повода для беспокойства, поскольку связь между гормонами и Альцгеймером мало изучена.

СПРАВКА КП

Болезнь Альцгеймера - наиболее распространённая форма деменции, с которой сталкиваются люди после 65 лет. Но существует и ранняя болезнь Альцгеймера — редкая форма заболевания.

На ранних стадиях характера потеря  кратковременной памяти, например, человек не может вспомнить, куда положил кошелек пять минут назад. С развитием болезни происходит потеря долговременной памяти, нарушается речь и когнитивные функции, человек теряет способность ориентироваться в обстановке и ухаживать за собой. Постепенная потеря функций организма ведёт к смерти.

Современная медицина не может замедлить или остановить болезнь Альгеймера. Терпаия способна лишь несколько смягчить симптомы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для борьбы с болезнью Альцгеймера тренируйте мозг и получайте удовольствие

Ведущие мировые эксперты рассказали "КП" о том, как повысить шансы на сохранение памяти и разума в зрелом возрасте.