Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как создатель Шерлока разгадал реальное убийство и спас человека

Как создатель Шерлока разгадал реальное убийство и спас человека
Фото: Артур Конан Дойл. Фото: wikipedia.org

В 1925 году Уильяма Гордона освободили из тюрьмы Питерхэд в Шотландии. С собой он, спрятав под языком, вынес листок бумаги, который должен был передать по просьбе своего сокамерника одному человеку. В маленьком письме содержалась просьба помочь. Человека, которому она предназначалась, звали сэр Артур Конан Дойл. История описана в Daily Mail.

Оскар Слейтер, человек, который послал послание, провел 16 лет в тюрьме за убийство, которого он не совершал.

Мисс Марион Гилкрист было 82 года, жила в Глазго. Она была отшельницей; единственным, с кем она общалась, была ее молодая служанка Хелен Ламби. 21 декабря 1908 года Хелен вышла из дома, чтобы купить вечернюю газету. Ее не было около 15 минут. Когда девушка вернулась - хозяйка была мертва.

Мисс Гилкрист лежала в гостиной перед камином, прикрытая ковром. Голова ее была разбита. Коллекция драгоценностей оказалась почти нетронутой. Пропала только бриллиантовая брошь. А вот ящик с бумагами был открыт, а его содержимое разбросано вокруг, словно искали какую-то бумагу.

Началось расследование. Уже через пять дней у полиции появился первый подозреваемый. Им оказался 36-летний Оскар Слейтер. Доводом в пользу его виновности было то, что подозреваемый отдал в залог убитой бриллиантовую брошь.

Слейтер был немедленно арестован и доставлен в Глазго. Однако, у мужчины было алиби, которое могли подтвердить любовница и его служанка. Но полиция отказалась принять это обстоятельство, так как он был единственным подозреваемым.

Несмотря на все факты, указывающие на невиновность задержанного, дело довели до суда. Описание Хелен Лэмби в газетах чуть ли не подгоняли под Слейтера. Свидетели видели человека, покидавшего место убийства. Это была личность с темными волосами. И вот, на опознании, темноволосый Слейтер был помещен среди 11 светловолосых шотландцев. Как писал впоследствии журналист, это было "как попытка скрыть огромную собаку среди дамских пуделей". Неудивительно, что свидетели указали на него. Слейтера признали виновным и приговорили к пожизненному заключению.

Во время судебного заседания и уже после вынесения решения некоторые люди, реально осознававшие невиновность Оскара, например, адвокат Эвинг Спеерс, активно просили о помощи сэра Артура, буквально закидывая его письмами. Сэр Артур старался не отвечать на письма, но не из собственной невежливости, а вследствие банальной нехватки времени. Но в результате его собственного расследования в 1912 году был опубликован памфлет под названием "Дело Оскара Слейтера", где железная логика Конан Дойла полностью разбивала всю доказательную базу обвинения. И все же, первые усилия Конана Дойля для Слейтера были безуспешными, и осужденный продолжал страдать в тюрьме в течение многих лет.

Когда Конан Дойл получил крошечную записку в 1925 году (она все еще существует в библиотеке Митчелла в Глазго), он был вдохновлен повторить свою попытку. Времена изменились, и Слейтер, который явно стал жертвой нечестности и некомпетентности, наконец, через 18 лет работы Конана Дойла и других сторонников, получил свою награду.

В ноябре 1927 года, через 18 лет после осуждения Слейтера, его освободили. Был назначен повторный суд. В июле следующего года он был помилован и получил 6 тысяч фунтов стерлингов в качестве компенсации. 

Настоящий убийца  - Марион Гилкрист - так и не был найден. Известно лишь, что незадолго до своей смерти в 1930 году писатель назвал имя убийцы своему сыну, сказав, что всю правду ему рассказала та самая Хелен Лэмби.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Запорожье сняли билборд с портретом убийцы Евгения Коновальца

 

СБУ разыскивает заказчика рекламы с сотрудником НКВД СССР Павлом Судоплатовым.

Новости по теме: Писатели