Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 ошибок поступающих в вузы

5 ошибок поступающих в вузы
Фото: 5 ошибок поступающих в вузы. Фото: gbin.nl

Вступительная кампания-2018 вышла на финишную прямую. С 12 июля по 26 июля до 18.00 можно подавать электронные заявления в вузы. "КП" в Украине" собрала типичные ошибки, которые могут попортить нервы.

1. Не нужно паниковать, если вдруг не получилось зайти на портал электронной подачи документов. Если сайт не загружается, специалисты МОН советуют обновлять страницу раз в 30 минут. Другой рабочий вариант - регистрируйтесь на портале поздно вечером, ночью или же рано утром, не в первый и не в последний день подачи документов. Так есть шанс не попасть в общий вал подающих документы и поймать "окошко".

2. Нужно обязательно указывать телефон или адрес электронной почты, по которым представители учебных заведений смогут оперативно связаться с абитуриентом для решения проблем или срочных сообщений. Например, вдруг появится местечко на бюджете, от которого кто-то отказался. Стоит указать не только свой телефон, а и кого-то из родных - на случай форс-мажора с вашим телефоном.

3. После первого заявления информацию в кабинете изменить уже не получится, поэтому нужно заполнять форму сразу без ошибок.

4. Нужно быть очень внимательным при выборе конкурсного предложения и установлении приоритетности заявлений для поступления на бюджет. После подачи первого заявления ничего изменить уже нельзя. На бюджет можно подать не больше семи заявлений на четыре специальности. Количество заявлений при поступлении на контракт не ограничивается.

5. И еще - можно снизить свой рейтинговый балл для поступления путем неправильного выбора комбинации сертификатов. Выбирать нужно те сертификаты ВНО из разрешенных на конкретную специальность, которые дают максимальный рейтинговый балл.

Важно!

Трезво оценивайте свои возможности и не подавать заявления в те вузы, где проходной балл заведомо выше вашего. Для того чтобы сориентироваться, советуем воспользоваться информацией о проходных баллах вступительной кампании - 2017 года (смотри тут).  Отслеживать нынешние рейтинги поступающие смогут после начала подачи заявлений на сайтах https://vstup.osvita.ua/ или http://vstup.edbo.gov.ua/. Обновлять информацию обещают каждые сутки.

- Хотим посоветовать всем ответственно отнестись к выбору, заранее просчитать свой конкурсный балл и реально оценить шансы для поступления на ту или иную специальность. Для этого как раз полезно учесть проходные баллы прошлых лет. Ведь, как показывает практика, кардинально они не меняются - только могут немного расти на топ-специальности, - рекомендует директор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

 

Советы бывалого

Задайте себе эти вопросы

Эксперт в сфере образования Владимир Спиваковский рекомендует поступающим, перед тем как выбирать специальность, задать себе несколько вопросов. 

"Умные ребята к выбору профессии теперь подходят необычно. Они поняли, что они не хотят становиться лузерами и что учеба не дает никаких гарантий, хотя и без диплома как-то неуютно.

Поэтому они ищут уже не узкую специализацию (это уже очень примитивно и устарело), а исходят из практических личных ощущений. В первую очередь они закрываются вечером в своей комнате и перед сном задают самим себе тихонечко такие душещипательные вопросы:

- Я на будущей работе хочу иметь дело с бумагами или с людьми?

- Я хочу иметь работу сидячую или мобильную?

- Я хочу работать на себя или на кого-то?

- Мне нужная работа рутинная или креативная?

- Я хочу работать в большой компании или в маленькой?

- Я хочу работать в государственной компании или в частной?

- Я хочу работать на Родине или за границей?

- Я хочу руководить или исполнять?

- Работать от звонка до звонка или со свободным графиком?

- Примерно сколько денег я хочу получать сразу, через 3 года, через 5 лет, через 10 лет?", - пишет Владимир Спиваковский.

По мнению эксперта, только после ответов на эти вопросы есть смысл составлять перечень подходящих под себя профессий. И уже тогда искать, где можно совместить приятное с полезным, став высокооплачиваемым специалистом.

Новости по теме: Поступление в вузы