Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

13 проблем, которые волнуют украинцев: от войны на Донбассе до отношений с Европой

13 проблем, которые волнуют украинцев: от войны на Донбассе до отношений с Европой
Фото: 13 проблем, которые волнуют украинцев: от войны на Донбассе до отношений с Европой.Фото: Delo.ua

Хуже бедности только война

Самой важной проблемой в Украине остается война в Донбассе – об этом в ходе исследования Киевского международного института социологии заявили две трети опрошенных. Кроме того, в тройку основных проблем вошли уровень жизни (54%) и экономическая ситуация в стране (42%).

Из всех обозначенных проблем меньше всего украинцев волнует статус русского языка в Украине (2%) и отношения с Евросоюзом (4%). А такие проблемы как аннексия Крыма, возрождение украинской нации и отношения между гражданами страны различных национальностей волнуют 5-6% опрошенных (подробнее см. "Исследование").

Авторы исследования отмечают, что, по сравнению с 2016-2017 годами, обеспокоенность граждан войной на востоке Украины и экономической ситуацией несколько снизилась (в предыдущие годы она беспокоила более 70% опрошенных), но все равно остается крайне высокой. Потому что хуже всеобщей и хронической бедности действительно может быть только война.

Своя рубашка…

Ранее аналогичное исследование провела Социологическая группа "Рейтинг". Здесь авторы пошли немного другим путем и отделили государственные проблемы от личных. Результаты получились довольно показательными и в очередной раз продемонстрировали, что, как говорится в известной пословице, своя рубашка ближе к телу.

Так, если важнейшими государственными проблемами опрошенные назвали военные действия на востоке страны (78%), коррупцию (55%) и безработицу (29%), то рейтинг личных проблем возглавили социально-экономические - повышение цен (54%), рост тарифов (54%), низкий уровень зарплат и пенсий (51%).

- Все три главные "личные проблемы" украинцев можно объединить в одну – снижение уровня жизни, - прокомментировал результаты исследования экономист Андрей Мартынюк.  - Даже после двукратного повышения минималки и средняя, и минимальная зарплата в Украине остаются самыми низкими в Европе. При этом цены и тарифы продолжают расти.

То, что денег украинцам катастрофически не хватает, косвенно подтверждает и официальна статистика. По данным Госстата, за первые три месяца 2018 года доходы украинцев в общей сложности составили 657,9 млрд грн., а расходы – 679,9 млрд грн. Вывод очевиден: сбережения украинцев тают на глазах и всего за три месяца сократились на 22 млрд грн.

 

В тему

Социальное неравенство

Исследование группы "Рейтинг" показало, что в числе основных проблем каждый десятый украинец называет социальное расслоение. Эксперты уже не первый год говорят о том, что в последнее время наша страна живет словно в двух параллельных реальностях. В одной из них (глазами чиновников) экономика и зарплаты растут, а страна бодрым шагом идет в направлении ЕС. В другой реальности (глазами простых граждан) более половины населения живет за чертой бедности. А пропасть между очень богатыми и очень бедными растет буквально с каждым днем.

Экономисты говорят, что социальное расслоение в Украине не просто приобретает неадекватные и циничные формы (достаточно вспомнить о многомиллионных премиях руководству "Нафтогаза"), но и продолжится дальше. Например, вследствие очередного повышения стоимости услуг ЖКХ богатые продолжат богатеть, а бедные - беднеть.

Новости по теме: украинцы