Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Армении верующим показали великую реликвию - Копье Христа

В Армении верующим показали великую реликвию - Копье Христа
Фото: Армянское Копье Судьбы. Фото: pravlife.org

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине, монастыре недалеко от Еревана, на обозрение верующих выставили Копье Лонгина, также называемое Копьем Судьбы и Копьем Христа. Считается, что именно им римский воин Лонгин вонзил в подреберье Иисуса, распятого на Кресте.

С благословения Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина II реликвия останется в Первопрестольном Эчмиадзине до вечерней службы, пишет tert.am.

Это было сделано после того, как накануне в здание канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина ворвались разгневанные люди. Они заявили, что Копье продали и потребовали отставки Католикоса Всех Армян.

В свою очередь глава пресс-канцелярии Святого Эчмиадзина, епископ Аршак Хачатрян, заявил, что "копье не было продано, но от него отрезали кусочек и подарили мэру одного из городов России". Позднее глава пресс-службы Первопрестольного Святого Эчмиадзина  Ваграм Меликян опроверг это сведение.

В различных церквях мира хранится несколько реликвий, которые считаются копьём Лонгина, либо его фрагментом. С целью установления возраста, наиболее соответствующего евангельскому времени, учеными проводятся экспертизы.

Армянское копье находится в стране с XIII века. До этого Копье находилось в Гегардаванке, куда было принесено, как считается, апостолом Фаддеем.

Новости по теме: Армения