Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В армянском монастыре опровергли слухи о продаже одной из главных христианских реликвий - Копья Судьбы

В армянском монастыре опровергли слухи о продаже одной из главных христианских реликвий - Копья Судьбы
Фото: Фото: http://newsarmenia.am

В Эчмиадзине опровергли слухи о продаже одной из главных христианских реликвий - Копья Лонгина, также известного как "Копье Судьбы". Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель пресс-канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Ваграм Меликян, передает aysor.

- Официально заявляю, что сведения о том, будто хранящееся в Первопрестольном Святом Эчмиадзине Святое Копье продано или повреждено, – лживые и не соответствуют действительности, - заявил он, добавив, что скоро оно будет выставлено для поклонения верующих. 

Ранее, в Армении прошли акции протеста. Группа граждан заявила, что в Католикосате распродали часть музейных экспонатов и драгоценных камней с одеяний армянских католикосов. Среди драгоценностей также была часть "Копья Лонгина". Позже появились слухи, что частичка копья была не продана, а подарена одному из российских мэров, сообщило издание "АМИ Новости Армении".

СПРАВКА "КП":

Копье Лонгина (Копье Судьбы, Копье Христа) — согласно Евангелию от Иоанна, одно из Орудий Страстей, пика, которую римский воин Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на Кресте. Как и все Орудия Страстей, копье считается одной из величайших реликвий христианства. В различных церквях мира хранится несколько реликвий, которые считаются копьем Лонгина, либо его фрагментом.

Эта реликвия находится в Армении и с XIII века хранится в сокровищнице Эчмиадзинского монастыря. До этого копье находилось в Гегардаванке (в переводе с армянского — Монастырь копья), куда было принесено, как считается, апостолом Фаддеем. Варианты копья Лонгина хранятся также в Ватикане, Вене и Кракове. 

В День паломничества святого копья, День памяти Святых апостолов Фаддея и Варфоломея верующим позволяется прикоснуться к этой великой реликвии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Балтийском море нашли клад, которому около тысячи лет

На немецком острове Рюген в Балтийском море обнаружили клад из серебряных монет, колец, браслетов и жемчуга. Сокровища относят к эпохе датского короля Харальда Гормссона. 

Новости по теме: драгоценности Армения