Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В немецком музее выставили на показ мозг Эйнштейна

В немецком музее выставили на показ мозг Эйнштейна
Фото: Альберт Эйнштейн. Фото: Википедия

В Мюнстерском музее естествознания выставили на показ часть мозга Альберта Эйнштейна. Об этом сообщило издание DW.

Два тончайших среза мозга известного физика-теоретика выставлены в рамках масштабной выставки под названием "Мозг - интеллект, сознание, чувства".

После смерти лауреата Нобелевской премии американский патологоанатом Томас Харви сохранил мозг Эйнштейна, разрезав его на много блоков, с целью объяснить феномен гениальности. Срезы на выставку в Мюнстер были привезены из Музея медицинской истории Мюттера (Филадельфия, США).

Мозг Эйнштейна "окружили" на выставке целой свитой мозгов самых разных животных: от миниатюрного мозга летучей мыши - до мозга слона весом свыше четырех килограммов.

Например, в зале, который посвящен контролю над поведением, можно увидеть реалистичную и очень увеличенную копию муравья: его мозг атаковал паразитический грибок, который полностью взял под контроль бедное насекомое, чтобы обеспечить свое собственное выживание.

Также тут можно увидеть мозг водителей лондонского такси. Дело в том, что люди, перед тем как освоить эту профессию, должны сдать экзамен, который считается одним из самых сложных в мире. Водитель такси должен безошибочно ориентироваться в городе, знать все его улицы, больницы, клубы, гостиницы и даже общественные туалеты. Исследователи из университетского колледжа Лондона выяснили, что мозг таксистов особенно успешно может справиться с задачей восстановления нервных клеток.

Всего же в музее представлено более 750 экспонатов, часть из которых являются интерактивными, иллюстрирующие анатомическую многогранность и функциональную эффективность сложного органа. 

- Работающий мозг посетителя смотрит, так сказать, сам на себя на этой выставке, - сказал директор региональной корпорации Landschaftsverband Westfalen-Lippe, в ведении которой находится мюнстерский музей, Маттиас Леб.

Выставка в Музее естествознания в Мюнстере будет работать до 27 октября 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Волыни хотят создать музей для одного экспоната – тысячелетней лодки-долбленки

В городе Маневичи (Волынская область) хотят создать музей для одного экспоната – тысячелетней лодки-долбленки.