Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Как избавиться от икоты: 10 действенных способов

Как избавиться от икоты: 10 действенных способов
Фото: Фото: Likar.info

Икота начинается из-за судорожных сокращений диафрагмы, имитирующих вдох.  При этом надгортанник перекрывает подачу воздуха в дыхательные пути, из-за чего вдох сопровождаются икотой.

Причины икоты:

  • переохлаждение,
  • переедание,
  • быстрое поглощение пищи,
  • алкогольное опьянение,
  • стресс,
  • испуг,
  • неудобная поза.

При этом хорошо, если икота начинается дома, где рядом никого нет. А что делать, если начинаешь  икать во время деловой встречи или романтического свидания? КП в Украине собрало ряд действенных способов избавления от икоты. Какой-нибудь должен сработать!

Способ первый

Для него понадобится обычная вода. При этом одним данный чудо-метод помогает практически сразу, другие же могут пить воду хоть литрами – все бесполезно.  Метод заключается в том, чтобы пить воду маленькими глотками. И при этом сидеть в полусогнутой позе со скрещенными руками за спиной.

Как делать: Налить полную чашку воды. Поставить ее на стол. Скрестить руки за спиной, наклониться и начать начинаю пить воду из чашки маленькими глоточкам. Пить, пока  икота не пройдет. В среднем помогает за 15 секунд.

Способ второй

Надо съесть продукт с резким вкусом. Например, часть лимона или щепотку соли. Это должно спровоцировать резкое выделение желудочного сока, что отвлечет организм от икоты.

Способ третий

Нужно надавить на корень языка, как обычно делается, чтобы вызвать рвоту. Произойдет спазм пищевода, который должен остановить сокращения диафрагмы. Данным метод   - один из самых неприятных, однако он эффективен.

Способ четвертый

Задержать дыхание. Лучше всего сделать это, погрузившись в теплую ванну с головой секунд на 20. Если на данный момент принять ванну невозможно, то можно просто закрыть нос рукой и не дышать, сколько выдержите. Повторять  необходимое количество раз.

Способ пятый

Вытяните язык как можно дальше. А чтобы лучше понять, о чем речь, вспомните известный снимок Альберта Эйнштейна. И попытайтесь его повторить.

Способ шестой

Пусть близкие напугают вас. Для того, чтобы это подействовало, отвлекитесь: начните смотреть интересный фильм или возьмите книгу. Только так вас смогут застать врасплох и испуг будет действительно настоящим.

Способ седьмой

Потяните себя за язык - как будто вырываете его изо рта. Задержите его в этом положении несколько секунд.

Способ восьмой

Положите на язык щепотку  сахара и резко проглотите ее, не рассасывая.

Способ девятый

Для этого понадобиться обычный полиэтиленовый пакет. Подышите в него, создав ощущение нехватки воздуха.  

Способ десятый

Скажите вслух "Икота, икота перейди на Федота. С Федота на Якова, с Якова на всякого".  

Советы специалиста

По словам аюрведического врача Татьяны Курляндской, икота -  это конвульсивное сокращение мышцы, которая находится в брюшной полости, и как правило она вызвана недостаточным кровообращением мышц. По ее словам, существует несколько самых простых способов ее прекратить.

- Первый способ - задержать дыхание внизу живота и постараться несколько раз глотнуть. Если это не помогло, взять плотный пакет, приставить его ко рту и носу, и постараться подышать в него. В пакете накапливается выдыхаемый человеком углекислый газ, который тоже может прекратить икоту. Следующий способ - смесь меда и касторового масла. Нужно каждые 5 или 10 минут слизывать с пальца небольшое количество этой смеси, - отметила Курлянская.

Также причиной икоты может быть хронический запор. В таких случаях рекомендованы масляные клизмы – небольшие, примерно на 50 миллилитров. Сделав клизму, нужно постараться полежать сначала на левом боку, потом – на правом. Если же и это не помогло, то нужно сделать обычную клизму из теплой воды.

- Эти способы самые простые и эффективные. Но есть икота и более опасная – сердечная, почечная. Если ничего не помогает, и икота продолжается день или два, нужно обязательно обратиться к врачу за помощью, - подытожила Курлянская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему бегут мурашки

Новости по теме: Здоровье