Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Почему бегут мурашки

Почему бегут мурашки
Фото: Потягивание будит с утра и готовит мышцы к физической нагрузке. Фото: Фотобанк Лори

Все мы зеваем, потягиваемся, а порой икаем. Никогда не задумывались, почему? Оказывается, так разговаривает с нами наше тело. Что оно хочет сказать, объясняет кардиолог Алексей ЗУДИН. 

Гусиная кожа досталась от предков

Мурашки возникают, когда нам холодно, но еще бывает, что музыка или фильм впечатляют до "гусиной кожи". Объясняется все просто - наследием древних. Они, как мы помним, были волосатыми. И когда наши предки мерзли или пугались, шерсть на их теле вставала дыбом (для тепла, пушистости и устрашения). Шерсть за века выпала, так что теперь дыбом у нас встают просто пупырышки-мурашки.

Зеваем - не хватает кислорода

Причина зевоты - гипоксия, это когда мозгу не хватает кислорода. Именно поэтому нам требуется не простой, а форсированный вдох (сильный и глубокий), во время зевка мы вдыхаем воздуха гораздо больше, чем при обычном вдохе. Дыхательные пути раскрываются, и большое количество кислорода быстро попадает в кровь. Почему мы зеваем, когда хотим спать и когда просто устали? От усталости в тканях накапливается избыток углекислого газа, та же самая гипоксия, опять нужен кислород. Еще мы зеваем, когда скучно и нужно делать то, что не хочется. И это объяснимо. Когда мы работаем через не хочу, устаем гораздо быстрее. И снова усталость и зевота, чтобы добыть кислород. 

А знаете, почему зевота заразна? Кто-то зевнул, и вслед за ним все начинают зевать. Психологи говорят, что эта "зараза" тоже досталась нам от предков, все зевали как по команде с древних времен, когда племя первобытных людей укладывалось спать одновременно. Правда, это пока теория. 

Потягиваемся  - разгоняем молочную кислоту

Хоть что-то мы можем контролировать! Потягиваемся по собственному желанию. Почему такое желание возникает? Так организм готовит мышцы к физической нагрузке. Разминает, разогревает. Вы следили на кошками? Они никогда сразу не встают после сна. Они сначала потягиваются всеми своими лапами, восстанавливают кровообращение перед тем, как сделать шаг. Потягивание не только будит с утра. От усталости в мышцах накапливается молочная кислота, и чтобы ее разогнать, нужно потянуться, растянуть мышцы, так же, как и после тренировки.

Икота от жадности

Маленькие детки икают, когда мерзнут, когда хотят пить или когда переели. У взрослых людей икота - сигнал, что в пищеварении что-то не так. Бывает, что икота начинается у тех, кто выпил что-то горячительное. Чаще всего мы икаем, если слишком много съели. И не просто много, а жадно и быстро. Хватаем большие куски, плохо жуем и этим самым раздражаем блуждающий нерв. Это один из черепно-мозговых нервов, он идет от головного мозга вдоль глотки и пищевода к диафрагме и желудку. Когда большие куски пищи идут по пищеводу, они раздражают блуждающий нерв, а он шлет сигналы мышечным волокнам пищевода и желудка, вызывая спазмы - ик, ик. С помощью этих спазмов организм, как и во время чихания, старается избавиться от отека слизистой пищевода. 

Как победить икоту? Зависит от причины. От "пьяной" икоты спасет питье холодной жидкости мелкими глотками, от икоты-переедания может спасти и задержка дыхания. И тот и другой способ тормозит раздражение блуждающего нерва. А вот пугать икающего точно не стоит! Этот способ лечения икоты точно не утвержден медиками. 

Правда ли, слезы обезболивают?

Почему текут слезы, когда в глаз попадает соринка, многие знают. Этот рефлекс смывает грязь и защищает глаз от царапин и повреждений. А вот почему нам хочется рыдать от боли и эмоций, ученые до сих пор не выяснили. Ходят легенды, что слезы обез­боливают, снижают напряжение коры головного мозга, но... пока это лишь догадки. 

Засыпая, вздрагиваем

Иногда мы успеваем это почувствовать, когда, проваливаясь в сон, вдруг резко просыпаемся, потому что руки-ноги сами по себе дернулись. Это нормально, хоть и неудобно. Дело в том, что дыхание успокаивается, пульс замедляется, мышцы расслабляются, и организм как бы пугается, что мы может заснуть... совсем. И этим самым вздрагиванием мозг будит нас, чтобы возобновить нормальное дыхание, чтобы оно не было слишком редким. Такой вот постоянный контроль.  

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Две минуты прыжков в день укрепят кости

Ученые нашли простой способ сохранить ноги-руки в целости 

Мало кто серьезно отнесется к такой физкультуре… Тем не менее именно прыжки могут помочь защитить кости и суставы от травм. Ученые даже обнаружили, что у тех, кто прыгал регулярно в течение года, улучшилась плотность костной ткани.

Истончение котей - проблема, знакомая многим, особенно часто с ней сталкиваются люди в возрасте. Опасность здесь в том, что кости легко ломаются, а суставы болят. Ученые из Университета Лафборо в течение года заставляли прыгать участников эксперимента и пришли к выводу, что именно прыжки могут стать отличной профилактикой остеопороза, который поражает миллионы людей.

От прыжков улучшается плотность слоя губчатой ткани, кость становится крепче, и человек увереннее стоит на ногах.

- Переломы бедер - одна из самых острых проблем пожилых людей, - сказала автор исследования доктор Сара Эллисон. - Ведь эта проблема несет и боль, и потерю подвижности. Физические упражнения - вот что может улучшить прочность костей. Но, оказывается, можно и просто прыгать в течение 2 минут каждый день.

- Мы делали рентген и компьютерную томографию всем участникам исследования и заметили, что у прыгавших  действительно укреплялись кости, сводя к минимуму риск переломов, - подтвердил рентгенолог доктор Уинстон Ренни.

Если решите укреплять кости с помощью прыжков, врачи советуют начинать с очень аккуратных движений и постепенно браться за скакалку.

Новости по теме: Здоровье