Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еда на украинских пляжах может угрожать здоровью и жизни отдыхающих

Еда на украинских пляжах может угрожать здоровью и жизни отдыхающих
Фото: Еду на пляже лучше не брать. Фото: Александр КИРЬЯКОВ

Еда, которую продают на украинских пляжах, не соответствует санитарным нормам и может представлять опасность для жизни и здоровья отдыхающих. Об этом сообщил директор Союза потребителей Украины Максима Несмиянов, передает ObozTV.

Говоря о ценах на базах отдыха в районе Одессы, он отметил, что расценки в этом году стартуют от 340 гривен в сутки с человека, однако, чем ниже цена - тем хуже условия.

- Что касается отдыха в Одессе, то можно снять номер на берегу моря от 340 гривен в сутки с человека. Однако, в большинстве номеров можно будет увидеть тараканов. Что касается пляжей, то есть элементарные санитарные нормы, относительно того, как должен выглядеть пляж. Эти нормы нарушаются. До 8 утра с каждого пляжа должны вывезти мусор, этого никто не делает, - рассказал эксперт.

По словам Несмиянова, зачастую на пляжах нет питьевой воды. Практически все общественные туалеты платные. Их стоимость стартует от 5 грн, однако, независимо от цены, все они грязные.

- Вы не поверите, мы как-то во время проверки общественного туалета нашли там коробки с креветками. Они хранились в шкафу для бытовой химии. Когда проверяли место, где готовят шаурму, видели дичайший бардак и тараканов, и это при том, что проверка была в 8 утра, то есть этот мусор остался там, как минимум, с вечера, -  отметил Несмиянов.

- Что касается продуктов, которые продают местные жители на пляже, они, как правило, хранятся без холодильников и в антисанитарных условиях, поэтому тысячу раз подумайте, стоит ли покупать такие продукты. То же самое касается шаурмы. Как правило, все товары без маркировок, с закончившимся сроком годности и крайне низкого качества. Сегодня питаться в районе пляжа крайне опасно даже в Одессе. А если вы уезжаете куда-то на побережье, чтобы отдохнуть дикарем, стоит быть максимально внимательными, - считает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Береги себя: самые распространенные несчастные случаи на курортах

Чтобы отдых не оборвался трагически или не окончился на больничной койке, "КП" в Украине" напоминает простые советы, как уберечь себя.

Новости по теме: еда Пляжи