Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приятного отдыха: ученые назвали самые грязные места в отеле

Приятного отдыха: ученые назвали самые грязные места в отеле
Фото: Кровать - самое красивое и... грязное место в номере. Фото: pixabay.com

Содержание:

Американские ученые в разгар курортного сезона назвали предметы, к которым лучше не притрагиваться в отелях и гостиницах. Свой антирейтинг при поддержке Национального института здравоохранения составили ученые Нью-Джерси. Он состоит из пяти пунктов.

Покрывало

Покрывало стирают гораздо реже, чем постельное белье. А на новое меняют не чаще, чем в пару лет (и это только по стандартам). А теперь представьте, сколько за это время на него ставиться сумок, грязных чемоданов, валяется людей в верхней одежде и обуви. Совет один: пришли в номер, сняли покрывало и только потом ложитесь.

Ванна и душ

Анонимный опрос, проведенных среди горничных показал, что они очень редко меняют губки, которыми моют ванны. А таких ванных комнат только на одном этаже до десяти. Можно даже не представлять, сколько бактерий переносится из одного номера в другой.

Эксперты советуют постояльцу при первом посещении ванной комнаты включить горячую воду и "пройтись" по всем поверхностям. После этого нужно протереть дезинфицирующими салфетками, предусмотрительно привезенными из дома, унитаз, ванну или душевую кабину.

Зубные щетки лучше убирать в пакеты или специальные боксы, а мыло не хранить в мыльнице.

Еще одним источником заразы является душевая насадка. В ней может быть бактерия легионелла, которая может спровоцировать смертельные заболевания. Микробиологи советуют запускать горячую воду на две-три минуты перед тем, как принимать душ.

Постель и подушки

Гостиничная постель в среднем используется 5 лет, и за это время на ней спит более тысячи постояльцев. Если вы увидели на простыне следы, оставшийся волос, пятна от еды и напитков – требуйте поменять белье.

Люди опытные рекомендуют отказаться от подушек – источник развития множества аллергических реакций. Исследование университета штата Огайо показало, что после двух лет использования подушки на 10 процентов состоят из пылевых клещей и продуктов их жизнедеятельности.

Кофемашина

Итоги исследования о качестве обслуживания кофемашин в отелях показали, что горничные не мыли аппараты дочиста, а частенько заливали в них воду из-под крана. Некоторые протирали их той же тряпкой, что и полы в ванной.

Пульт от кондиционера

Опасность представляет не только кондиционер, но и пульт от него. Если фильтры засоряются, то аппарат вместе с охлажденным воздухом начинает гонять по замкнутому пространству пыль и болезнетворные микроорганизмы. От пыли может начаться аллергия. Поэтому если есть подозрения по поводу работы кондиционера, лучше откройте окно. И не берите в руки пульт. На каждом из них живут до двух миллионов бактерий - протереть пульты горничные, как правило, забывают.

То же можно отнести и к пультам от телевизоров. Перед использованием лучше завернуть их в пластиковый пакет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Едем отдыхать без переплат: как сэкономить на отпуске

Новости по теме: Отдых Отель