Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Это неправда": Ульяна Супрун предупредила о ложной информации в больницах

Фото: Фото: facebook.com/ulanasuprun

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун предупредила украинцев о ложной информации касающейся заключения декларации с врачом. Так, в некоторых учреждений здравоохранения можно увидеть объявления о том, что с 1 июля этого года люди, которые не подписали декларацию с терапевтом, педиатром или семейным врачом, смогут получать только неотложную помощь.

- Это неправда, – написала в на своей страничке в Facebook Супрун.

К 2019 году, когда учреждения "первички" будут переходить на новую модель финансирования, они получат средства за всех пациентов – и тех, которые подписали декларации по их врачами, и тех, которые еще не выбрали своего врача, но обратились к ним за медицинскими услугами. 

- Для медучреждений, которые вошли в первую волну изменений и заключили договоры с НСЗУ, деньги начнут "ходить за пациентом". Оплата будет осуществляться по базовому тарифу 370 гривен за каждого человека, подписавшего декларацию, плюс возрастные коэффициенты (в четыре раза больше ребенка, вдвое больше пожилых людей и т.д.). Дополнительно они будут получать по 240 гривен за пациентов, проживающих на территории обслуживания заведения, но еще не подписали декларацию о выборе врача, - утверждает и.о. министра.

Чиновник также напомнила, что медучреждения, которые только готовятся подписать договоры с НСЗУ, в третьем квартале получать финансирование по принципу медицинской субвенции.

- Наша цель – все до одного учреждения первичной помощи должны иметь договоры с НСЗУ до конца года. Выбирайте своих врачей спокойно, взвешенно, однако также не затягивайте выбор врача до конца года, ведь это, прежде всего, вопрос вашего здоровья и здоровья семьи, – заявила Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Cупрун развеяла миф об электронных сигаретах и кальянах

У мира науки до сих пор нет единого мнения касательно того, являются ли электронные сигареты менее вредными, чем обычные. Поэтому лучше решение для здоровья - не курить ничего. 

Новости по теме: Советы Супрун Медреформа