Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Появились таблицы перевода тестовых баллов за ВНО в 200-балльную шкалу

Появились таблицы перевода тестовых баллов за ВНО в 200-балльную шкалу
Фото: Появились таблицы перевода тестовых баллов за ВНО в 200-балльную шкалу. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

На сайте Центра оценивания качества образования уже появились таблицы перевода тестовых баллов за ВНО в 200-балльную шкалу. Узнать окончательные баллы можно по украинскому языку и литературе, математике, иностранным языкам и биологии. Абитуриенты, которые преодолели пороговый балл, получили рейтинговую оценку по шкале от 100 до 200 баллов. Полученные баллы можно использовать для поступления в вузы.

По какому принципу в 2018 году рассчитывались баллы "КП в Украине" объяснили в ZNOUA.

- В этом году ВНО было очень сложным, и ребята по Украине написали плохо. И если пороговые баллы будут высокими, то огромное количество не сможет подать документы в вузы и будет недобор. Баллы переведенные отличаются от баллов, набранных за сами тестовые работы. Важно – отличаются каждый год и таблицы перевода баллов. По какому принципу делается перевод баллов? К примеру, есть шкала и есть украинский язык, по которому максимальное количество баллов – 104. Эти 104 балла нужно распределить на шкале баллов от 100 до 200. УЦОКО дает шкалу. Например, если ребенок набрал 23 балла – это 100 баллов. Если 24 – то это 104 балла. Принцип "шага" за каждый балл, - объяснили в ZNOUA.

По словам экспертов, вчера утвердили минимальный балл, например, по математике – это 10. Если ребята набрали меньше этих десяти, то они не получают начальные 100 баллов. Тогда это просто "не сдал". Если набрали 10 баллов – то они получают свои 100 баллов и имеют право подавать документы в вузы. От 10 баллов идет разбалловка. От количества правильных ответов, которые набрали выпускники, идет перевод в баллы ВНО. Каждый балл – это определенный "шаг". "Шаг" может отличаться, потому что, допустим, нельзя разделить 100 на 33. И шаг получается не везде одинаковый. 

Кстати, участники тестирования смогут посмотреть скан-копии своих бланков ответов, которые будут размещены на информационных страницах участников 16 июня.

 
 
 
 

Кстати

Как оспорить полученные результаты?

Спорить с проверяющими тесты по ВНО можно, если:

- уверен, что баллы были несправедливо занижены;

- есть желание восстановить аннулированный результат теста.

Апелляцию нужно подавать на протяжении пяти дней после того, как будут оглашены результаты ВНО по каждому предмету.

Отправлять заявление об апелляции нужно по адресу: ул. Владимира Винниченко, 5, г. Киев, 0405, с пометкой "Апелляционная комиссия УЦОКО". И слать заказным письмом.

Как "КП" в Украине" объяснили в УЦОКО, дату подачи апелляции будут определять по оттиску штемпеля отправления на почтовом конверте. Так что еще можно успеть. Заявление рассматривается на протяжении 15 календарных дней.

Если апелляцию решат удовлетворить, то могут увеличить или уменьшить количество баллов ВНО или же восстановить результат ВНО, в том случае если прошлый был аннулирован. Результаты пересчета появятся на странице выпускника не позднее чем через три дня после работы комиссии.

Новости по теме: ВНО