Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как оспорить результаты ВНО

Как оспорить результаты ВНО
Фото: Как оспорить результаты ВНО. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Как оспорить результаты и как быть, если баллов слишком мало? На эти вопросы ответила "КП" в Украине".

1. Не "ляжет" ли система?

Вопрос, который интересует больше всего родителей и выпускников: не "ляжет" ли система, как было в прошлом году?

Порог "сдал/не сдал" по математике, украинскому языку и литературе, иностранным языкам и биологии определят до 14 июня. По истории Украины, географии, физике, химии порог будет известен до 20 июня.

Результаты ВНО по математике, украинскому языку и литературе, иностранным языкам, биологии появятся до 15 июня, а по истории Украины, географии, физике, химии - до 21 июня. 

Как "КП" в Украине" пообещали в УЦОКО, система должна работать исправно. Но при этом попросили подождать пару часов, хотя бы до обеда, и не начинать заходить в "личные кабинеты" с самого утра, чтобы система не зависала.

2. Как посмотреть свою работу по ВНО?

Тут все просто. Если есть желание посмотреть на свою тестовую работу по какому-то предмету, то нужно подать запрос, заполнив форму на сайте Украинского центра оценивания качества образования. Доступ к ней - по номеру сертификата ВНО и РIN-коду.

На то, чтобы запросить свою работу, у каждого есть тридцать календарных дней с момента официального объявления результатов ВНО по каждому конкретному предмету. Изображения страниц теста ВНО появятся на странице участника ВНО не позднее пяти рабочих дней со дня подачи запроса.

Чтобы примерно ориентироваться в том, хватает баллов для поступления в выбранный вуз или нет, нужно зайти на сайты выбранных вузов, в раздел для абитуриентов, и найти баллы, с которых вуз начинает принимать документы.  Если найти информацию не получается, нужно звонить в приемные комиссии (телефоны тоже есть на сайтах) и узнавать.

3. Как оспорить полученные результаты?

Спорить с проверяющими тесты по ВНО можно, если:

  • уверен, что баллы были несправедливо занижены;

  • есть желание восстановить аннулированный результат теста.

Апелляцию нужно подавать на протяжении пяти дней после того, как будут оглашены результаты ВНО по каждому предмету. Начиная с сегодняшнего дня поспорить с оценками можно пока только по физике и химии. 

Отправлять заявление об апелляции нужно по адресу: ул. Владимира Винниченко, 5, г. Киев, 0405, с пометкой "Апелляционная комиссия УЦОКО". И слать заказным письмом. Бланк заявления тут.

Как "КП" в Украине" объяснили в УЦОКО, дату подачи апелляции будут определять по оттиску штемпеля отправления на почтовом конверте. Так что еще можно успеть. Заявление рассматривается на протяжении 15 календарных дней.

Если апелляцию решат удовлетворить, то могут увеличить или уменьшить количество баллов ВНО или же восстановить результат ВНО, в том случае если прошлый был аннулирован. Результаты пересчета появятся на странице выпускника не позднее чем через три дня после работы комиссии.

4. Что делать, если полный провал на ВНО?

Что делать, если результат такой низкий, что в украинские вузы дорога закрыта? Есть несколько вариантов решения этой проблемы.

  • Если результаты ВНО низкие и их не хватает для поступления в выбранный вуз, то нужно искать учебное заведение с самыми низкими проходными баллами и поступать туда – на бюджет или контракт, как повезет. А потом, отучившись курс и получив приличные оценки, – пробовать перевестись в тот вуз, который хочется.
  • Второй вариант – поступать в один из вузов Евросоюза, куда еще принимают документы. Там сертификаты ВНО не нужны, будет достаточно балла аттестата. Если же с баллами ВНО совсем беда, то можно поступить в зарубежный вуз на контракт.
  • Третий вариант – подумать о том, так ли нужно получать высшее образование? Если нет, то выбрать техникум, в котором обучают рабочим специальностям.

5. Куда идти с результатами ВНО?

Регистрация электронных кабинетов абитуриентов и загрузка документов начнется 2 июля и закончится 25 июля. Принимать заявления вузы будут с 12 июля до 26 июля. Подать можно до семи заявлений не более чем на четыре выбранные специальности на бюджет. Количество заявлений на контракт не ограничено. С момента подачи заявлений до зачисления от абитуриента уже ничего не зависит, и можно немного расслабиться и ждать результатов.

Рейтинговый список абитуриентов с фамилиями тех, кто поступил, появится 1 августа.

1 августа нужно определиться с вузом окончательно и до 6 августа подать туда документы.

Зачисление на бюджет - 7 августа, на контракт - не позднее 30 сентября.

Новости по теме: ВНО образование