Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Пережиток советского прошлого": Минрегионстрой предложил отказаться от мусоропроводов

Фото: Фото: архив КП

В Министерстве регионального развития и строительства предложили отказаться от мусоропроводов в многоэтажках. Об этом сообщил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на своей страничке в Facebook.

По его словам, такое предложение уже содержится в изменениях к государственным строительным нормам.

- Пока в Украине будут обязательно проектироваться мусоропроводы, то цивилизованная система сортировки мусора не заработает. Мусоропроводы в многоэтажках - пережиток советского прошлого, который сегодня не имеет ничего общего с ответственным обращением с отходами и бережным отношением к экологии и природе вообще, - отметил он.

Он отметил, что мусоропроводы - это ужасная антисанитария, вонь и грязь из-за нерегулярной чистки и потому, что люди выбрасывают в них все что угодно.

- Вместо знакомых всем мусоропроводов можно использовать, например, подземный или вакуумный способ сбора мусора. Это будет способствовать чистоте в жилых домах населенных пунктах и улучшению экологической ситуации, - написал Парцхаладзе добавив, что для большинства европейских стран мусоропроводы уже давно запрещены.

Он также рассказал, что в соответствии с изменениями необходимость устройства мусоропроводов в жилых домах определяется с учетом принятой в населенном пункте системы обращения с отходами.

При этом в специализированных домах для людей с инвалидностью и пожилых людей обязательная норма по проектированию мусоропроводов будет сохранена.

Парцхаладзе сообщил, что изменения в ГСН будут утверждены в ближайшее время и вступят в силу через 3 месяца после опубликования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

С сентября в Украине будут строить по новым правилам

 

Новые правила вводят "голубые линии", ограничивающие высотность застройки, "зеленые линии", регулирующие строительство в зеленых зонах, "желтые линии", которые ограничивают высоту зданий.

Новости по теме: Мусор Сортировка мусора