Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сотрудники детдома на Львовщине: "Обидно до жути – вчера нас называли героями, а теперь мы - садисты"

Сотрудники детдома на Львовщине:
Фото: Сотрудники детдома не намерены бросать своих тяжелых пациентов ни из-за низких зарплат, ни из-за возникшего скандала. Фото: Раздольский детский дом-интернат

Связали руки воспитаннику

Детдом-интернат для умственно-отсталых в поселке Раздол Мыколаевского района всего в 60 км от Львова. Здесь живет около сотни воспитанников – мальчиков, юношей и мужчин с разной степенью отсталости и психическими болезнями. Часть из них обречены на жизнь в этом учреждении до 35 лет, затем их ждет дом престарелых. Часть, возможно, сможет жить в социуме – более легких пациентов старшей группы учат обслуживать себя, покупать продукты, добираться в город на транспорте, что-то мастерить, в общем, тому, чему они в состоянии научится и что пригодится для жизни в обществе.

По двору гуляет 25-летний Юра – ходит туда-обратно, руки связаны за спиной красным шарфом. Именно этот парень привлек внимание уполномоченного президента и заставил ужаснуться происходящему в интернате. СМИ мгновенно запестрели заголовками "Ад для детей, тюрьма для особенных воспитанников", начались вечные поиски ответов на вопросы "кто виноват" и "что делать". На первый вопрос, казалось бы, ответ на поверхности –сотрудники интерната. Но это только на первый взгляд в этом можно усмотреть их вину.

Юрий попал в этот интернат еще ребенком – ему было около десяти лет. Родился здоровеньким, но в год начались судороги. Только спустя много лет оказалось, что виной тому была фенилкетонурия – редкое заболевание, которое, впрочем, до определенного возраста лечится медикаментами и диетой. Но время было упущено – лечили судороги, а затем вернуть все назад уже стало невозможным. Так Юра оказался в детдоме-интернате для умственно отсталых. Мама-бухгалтер его часто навещает – раз в три недели привозит продукты и одежду, не забывает. Не связывать ему руки означает разрешить раздирать горло до крови и фактически оставить погибать от голода.

- Когда ему исполнилось 18 лет, Юру перевели в старшую группу – новые помещения, новые воспитатели, новые "друзья". Он очень болезненно это воспринял, у него был шок – и Юра начал каждый раз после еды совать руки в рот, чтобы вызвать рвоту, причем не успокаивался даже, когда кровь из горла уже шла ручьями, - отмечает "КП" в Украине" психолог детдома-интерната Галина Смургович. – Такая реакция часто встречается у воспитанников детдомов, пациентов психиатрических клиник и пенсионеров в гериатрических пансионатах – когда не хватает внимания, они пытаются вызвать рвоту. Какой у нас выбор? Специальные перчатки с розочкой, которая не позволит засунуть руку в рот, не подходят – он же взрослый мужчина, сорвет мгновенно. Да и боксерские – не вариант, он должен как-то ходить в туалет. Смирительная рубашка? То же самое – он не лежачий, и не в памперсах.

Дети, получившие прозвище "львовские маугли", в детдоме научились смеяться. Фото: Раздольский детский дом-интернат

Персонал зашивается

Слова уполномоченного президента и намеки, что это не детдом, а тюрьма, и здесь издеваются над людьми, глубоко обидели сотрудников учреждения. Еще бы – они нередко сами ездят на базар или в магазин за обувкой или одеждой своим воспитанникам, которую покупают за свой счет, угощают их, работают сверхурочно за бесплатно… Но не уходят – десятилетиями помогают этим людям научиться жить. И все за мизерную зарплату, услышав о которой, большинство бы рассмеялось на предложение поработать няней или медсестрой.

- Еще недавно власти называли нас героями, что работаем так тяжело с такими трудными детьми за смехотворную зарплату, а сейчас на нас накинулись с обвинениями. Мы же не ради потехи или чтобы поиздеваться Юре руки связываем. Да и есть заявления-просьбы его матери об этом – она также понимает, что иначе никак, - говорят сотрудники учреждения.

Ошибкой считают только одно - перевод Юры в старшую группу. Но если таков порядок и не в детдоме его придумали? Исправить уже ничего нельзя -  его "старой" группы, к которой он привык, уже не существует. К новой так и не привык – уходит от ребят на улицу, к няням не идет – часто меняются.  Нормально относится только к медсестре и психологу Галине Смургович, которая была его воспитателем еще в детской группе. 

- Он абсолютно не воспринимает перемен, и, если его отправить в психлечебницу, он погибнет, - отмечают "КП" в Украине" в детдоме. – К нему привозили двух психиатров – прописали психотропные препараты, но от них начались судороги. Не любит мыться, бриться, по пять-шесть человек приходится его держать. Он как заяц под кустом - всего боится. Самому трудно есть, у него психомоторная расторможенность – избыточная активность, приходится докармливать.

Люди здесь зашиваются – недавно сократили часть педработников, на оставшихся – вся работа.

- Накормить одного – от получаса до часа, поднять-перевернуть, помыть, переодеть – это тяжело для одной санитарки, - жалуются сотрудники. – А лежачих у нас восемь. Говорят, у нас – тюрьма? Детей нужно отправить к родителям или в реабилитационные центры? Но ни первые, ни вторые их не берут! У них же не ДЦП или не только ДЦП, а глубокая умственная отсталость, шизофрения! Это очень тяжелые дети.

Здание старенькое, под детдом переделали из женского монастыря, а изначально это был польский костел. Но и замечания по поводу обшарпанности внешних стен сотрудники интерната воспринимают с недоумением.

- Не мы же привели его в такой вид, да и вообще, сравнивать нас с учреждениями с 20-миллионным бюджетом в год, а у нас – семь, как-то некрасиво, - отмечают в детдоме. – Зато для наших воспитанников у нас обустроено все, они не страдают.

Воспитанникам, взрослым и детям, по поводу и без стараются устроить маленький праздник. Фото: Раздольский детский дом-интернат

Ставят на ноги львовских "маугли"

То, что дети не страдают, а, наоборот, развиваются и идут к новой жизни, подтверждает пример местных воспитанников Юры и Любомира – их вся страна запомнила еще в 2013 как детей-"маугли", которых нашли в бедной хибарке почти в центре Львова. После лечения мальчиков отправили в специальное учреждение. Отец отсидел срок за ненадлежащее воспитание, лишился родительских прав, а мать признали психически больной и положили на лечение. В случае с Любомиром о невиданных успехах говорить не приходится – уж слишком много времени упущено, он попал сюда в 14 лет. Но научился ровно сидеть, сейчас учится самостоятельно есть, не прячется от людей, умеет смеяться. К сожалению, он вряд ли сделает первый шаг без операций – суставы вывернуты. Ножки продолжают выравнивать, но жуткая боль, из-за которой Любчик начинает реветь на 15-й минуте упражнений, замедляет процесс. Попал он в ужасающем состоянии – его приходилось кормить перетертой пищей, он лишь лежал с отрешенным взглядом и был похож на дикого зверька. Как и его младший братик Юра – кто бы тогда мог подумать, что это запущенное крошечное существо с ручками и ножками-спичками когда-то пойдет? Но в интернате Юру научили ходить – и сейчас его не остановишь, бегает, прыгает – на месте не усидит. Единственное – так и не заговорил, выговаривает только пару слов, в том числе "баба" - так зовет воспитателей. Несмотря на это, мальчик общительный, если можно так сказать – тянется к взрослым, все понимает и выполняет. Но занятия и игры, где требуется усидчивость и нужно подумать, не любит. С детьми также не дружит – интереснее со взрослыми. 

- Не могу давать прогноз, заговорит ли, но был у нас мальчик, который до 14 лет молчал – а потом как заговорил, так его никто остановить не мог, и все четко, ясно. Произошел какой-то перелом. Может, и у Юры так будет, - надеется Галина Смургович.     

Ко дню защиты детей 1 июня в детдоме организуют небольшой праздник для детей с шариками, развлечения и игры, сладкий стол. Сотрудники все еще обдумывают, не опубликовать ли ответ уполномоченному – мол, ошиблись со скоропостижными выводами. 

Таким малыш Юрчик был несколько лет назад. В 11 лет его развитие - на уровне пятилетнего ребенка, но и это - большой успех. Фото: Krista Solonyna