Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьник из Днепра изобрел "помощника" для незрячих людей

Школьник из Днепра изобрел
Фото: Устройство юного изобретателя – не дорогое и доступно для сборки любому девятикласснику. Фото: kfund-media.com

Несколько ультразвуковых датчиков, транзисторы, аккумуляторы, плата и система голосовых оповещений - такая нехитрая конструкция помогла юному днепрянину Игорю Шибке стать победителем Всеукраинского конкурса изобретателей и получить Национальную премию "Чудо-ребенок" в номинации "Самый умный ребенок Украины". Родители вундеркинда, Ольга и Григорий Шибки, вот уже 25 лет являются преподавателями астроклуба Днепровской городской станции юных техников. Ольга Сергеевна по образованию астроном, Григорий Иванович – инженер-электронщик, поэтому неудивительно, что все трое детей супругов – старшая дочь Маша, средний сын Боря и младший Игорь тяготеют к науке и изобретениям.

- Два года назад сыновья сделали прототип системы компенсации утраченного зрения, - рассказала "КП в Украине" Ольга Шибка. – Мы волонтерим с 2014-го, и на это изобретение Игоря подтолкнуло общение с нашими ребятами-военными, которые получили ранения и перестали видеть. Сама конструкция не сложная, сын доработал ее и представил на конкурс.

Подобная разработка для слабовидящих людей есть у израильской компании, но она значительно дороже. Себестоимость же конструкции днепровского школьника – всего лишь 250 гривен.

- Датчики прикрепляются к телу и реагируют на помехи, сообщая о них человеку моим голосом, например, "Препятствие внизу справа", - поясняет принцип действия механизма Игорь. – В дальнейшем я хочу усовершенствовать систему, избавиться от проводов и перейти на дистанционную подзарядку аккумуляторов, которые питают конструкцию.

При этом девятиклассник хочет, чтобы его изобретение было доступно для общего использования. Уверяет: собрать его сможет любой желающий. Программный код и схема устройства никоим образом засекречены не будут. И патентовать он его также не собирается.

Свое будущее юный изобретатель планируют связать с космосом. Нет, стать космонавтом не мечтает, а вот строить ракеты – очень даже.

Читайте также

Стать крутым ботаном и завести свой блог: шесть современных книг для детей и их родителей

В День защиты детей "КП" в Украине" подготовила книги для чтения на каникулах мальчишкам и девчонкам, а также их родителям - чтобы и отпрыски были при деле, и родители чувствовали себя хорошо.

Новости по теме: Новости Днепра изобретения