Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве презентовали сборник историй, написанных современными детьми войны

В Киеве презентовали сборник историй, написанных современными детьми войны
Фото: "(Не)детский взгляд на войну" включил в себя 111 историй.

В Киеве презентовали сборник жизненных историй "(Не) детский взгляд на войну", написанных современными детьми войны.

- Сама книга "(Не)детский взгляд на войну" - это обобщение всего опыта, который мы получили от этих детей. Собственно, эта книга была напечатана три дня назад. Насколько нам известно, впервые на территории Украины, когда речь идет о том, что сами нынешние дети войны написали истории своей жизни. Мы побуждали детей к участию, это стало шикарным опытом приобщиться в качестве соавтора к такому изданию. Многие из детей, к счастью, откликнулись, - рассказал на презентации редактор-составитель книги Тарас Олексин, которую цитирует "Укринформ".

По словам Олексина, жизненные истории в книге сложились в семь отдельных разделов - размышления "Если бы не война", а также рассказы детей - вынужденных переселенцев, детей, проживающих на оккупированной территории, детей из "серой зоны", детей воинов АТО и детей-волонтеров и истории об опыте детей из мирных регионов.

- Даже обложка создана одной из участниц нашего проекта, которая сейчас является студенткой второго курса в Харькове. И можно без преувеличения говорить о том, что на 99% книгу сделали именно дети, - отметил редактор-составитель.

В книгу вошло 111 историй, некоторые дети являются авторами нескольких статей в сборнике.

- Лично я раньше не делилась ни с кем, откуда я приехала, для меня статус переселенца был, знаете, как пятно навсегда. Я не хотела, чтобы об этом знали, поскольку считаю себя гражданином Украины, а никаким не переселенцем. И когда друзья меня побудили принять участие в проекте, наверное только тогда я поняла, что важно знать людям о том, что там происходит. Надо, чтобы люди поняли, что мы не желаем зла, что не все люди оттуда плохие, и именно такие вещи дают нам возможность заговорить. Но заговорить не для того, чтобы нас пожалели, а чтобы об этом все знали, - рассказала одна из авторов сборника Ася Радько.

Издание напечатано тиражом в тысячу экземпляров и, по словам организаторов проекта, книга "(Не) детский взгляд на войну" впоследствии будет представлена и в других городах Украины и будет распространяться на безоплатной основе в учебные и культурные заведения по всей стране, в первую очередь - на прифронтовых территориях.

Книга издана в рамках проекта "Интеграция через диалог" по инициативе Всеукраинской ассоциации преподавателей истории и общественных дисциплин "Нова доба" при поддержке Европейского Союза.

Напомним, в Киеве открылся восьмой "Книжный Арсенал". В этом году свои книжные новинки на нем представили около 150 украинских книжных издательств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко купил на "Книжном Арсенале" комиксы о борьбе с коррупцией

В день открытия в залах "Мистецкого Арсенала" людей было не так уж и много, скорее всего большинство запланировало свой визит на книжную ярмарку в выходные. Но тем не менее очередь на входе собралась внушительная. Объяснялось, это, впрочем, не любовью населения к книгам, а кордоном президентской охраны, которая проверяла все сумки и пропускала каждого гостя через рамку металлоискателя.

 

Новости по теме: Книги