Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Кирилловку снова надвигается сильный шторм

На Кирилловку снова надвигается сильный шторм
Фото: Хорошей компании, чтобы выпить пиво на море, шторм – не помеха. Фото: соцсети

После подтопления, которое в минувшие выходные на Федотову косу принес штормовой ветер, наступила пора затишья. Буквально два дня назад обеспокоенные местные жители теперь постят в соцсетях курьезные фото отдыхающих, которым, как в той пословице - "море по колено". Впрочем, на снимке, где четверо парней пьют пиво за столиком, море им не по колено, а почти по пояс. Однако это ничуть их не смущает. А жители Кирилловки в комментариях подшучивают, мол, хорошей компании шторм не помеха, и даже стихия не смогла помешать их планам на отдых.

Еще одна категория фотографий – море необычного цвета. После шторма оно приобрело золотистый оттенок. Такой цвет объясняют поднятием большого количества песка с морского дна, который "затмил" естественную бирюзу.

Тем временем синоптик Наталка Диденко объяснила природу такой внезапно разгулявшейся погоды на Азовском море. Причиной шторма стало противостояние антициклона на северо-востоке от Украины и циклона со стороны Турции и Черного моря.

- Плюс к этому, обычно Приазовье – такое место, где самые тонкие условия для усиления ветра материализуются моментально, - отметила метеоролог. – Это такой себе ветреный полюс Украины.

На 30 мая Диденко прогнозирует сильный ветер северно-восточного направления. Затем порывы немного стихнут. Однако уже к вечеру 31 мая и утром 1 июня ветер в районе Кирилловке снова усилится. Вероятнее всего, провести ближайший уик-энд на море – не лучшая идея. Разве что вы захотите повторить фото отчаянных парней, пьющих пиво за затопленным столиком.

Впрочем, рассчитывать на теплую погоду не приходится и всем остальным украинцам. Начало лета принесет на всю территорию Украины похолодание и дожди, что будет весьма кстати в тех областях, которые ныне страдают от засухи и жары, и вызванных ими пожарах в лесостепных зонах.

После шторма Азовское море на Федотовой косе изменило цвет на золотистый. Фото: соцсети

Читайте также

В Киеве на Трухановом острове сильный пожар, валит густой дым [видео]

Очевидцы сообщают, что столб черного дыма достигает нескольких десятков метров.