Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советы учителей перед ВНО: сдаем украинский по максимуму

Советы учителей перед ВНО: сдаем украинский по максимуму
Фото: Советы учителей перед ВНО: сдаем украинский по максимуму. Фото: Українські Новини

Упор на правила

24 мая выпускники сдают обязательный для всех тест по украинскому языку и литературе. Требования к выпускникам в этом году особо не поменялись. Но есть нюансы, на которые стоит обратить внимание. 

- Понятно, что за последние два дня уже выучить ничего не получится, это как мертвому припарки. Но есть вещи, которые нужно повторить, и это поможет получить баллы выше, - рассказывает "КП" в Украине" преподаватель из Киева, который уже третий год готовит учеников к сдаче ВНО по украинскому языку и литературе, Игорь Семенов. -  Например, оценка за тест по украинскому языку и литературе формируется так: 40% оценки идет на тест по языку, 40% - на тест по литературе и 20% - это сочинение. В первой части теста идут задания по всем разделам языка: по фонетике, лексикологии, морфологии и синтаксису.  Сложнее всего с частями речи, так как их десять, и это самый большой массив информации. Их стоит освежить в памяти уже перед самим ВНО.

Преподаватель рекомендует сделать себе "зарубки на память" - выписать на отдельных листках то, что знаешь хуже всего, и подучить в оставшиеся дни.

По мнению репетитора Марии Миронюк, многие ученики боятся сочинения. Но это совершенно напрасно, оно пишется по определенному шаблону, зная требования, можно получить неплохой балл.

- Алгоритм следующий: в первом абзаце нужно дать понять, согласен ты или нет с предложенной в теме сочинения идеей. Во втором - аргументировать, почему соглашаешься или нет. В третьем - нужно привести пример, желательно из украинской литературы. В следующем абзаце объяснить свою мысль на примере из истории, собственного опыта и т.д. И последний абзац - вывод. По поводу сочинения можно вообще особо не заморачиваться, в крайнем случае на ходу придумать, все равно баллы какие-то получишь, - объясняет преподаватель.

Есть рекомендации и по литературе.

- Накануне стоит повторить имена главных героев и основные сюжетные линии, - советует репетитор. - Обратить внимание на такие понятия, как жанры литературы, часто бывают вопросы по псевдонимам писателей, кому посвящены произведения и т.п.

КОМПЕТЕНТНО

"Эссе пишем в конце, отводим не менее 45 минут"

Велигина Зоя Ивановна, учитель украинского языка, стаж работы – 44 года:

- Важно правильно распределить время и соблюдать последовательность. Начинать лучше с фонетики, затем – лексика, потом синтаксис.

Творческое задание – эссе - лучше писать в самом конце. Только обязательно выделить на него минут 45, лучше – час. Это задание приносит самые высокие баллы, и ему нужно уделить особое внимание.  При выполнении помнить, что минимальные объем эссе – 200 слов, что при подсчете результата будет учитываться и грамотность – поэтому нужно тщательно перепроверить грамматику и синтаксис. И самое главное – творческое задание высоко оценивается тогда, когда у ученика есть собственный взгляд, подтвержденный цитатами из произведений школьной программы. Чтобы проверяющим было понятно: человек читал и умеет размышлять над прочитанным.

Если в процессе выполнения заданий застопорились, например, на синтаксисе, отставьте и двигайтесь дальше. Лучше потом вернуться и посмотреть на задание "другими глазами" - как правило, это дает нужный эффект.

КСТАТИ

В 2018 году количество участников ВНО побило рекорды прошлых лет. Украинский центр оценивания качества образования приводит следующие цифры: в 2016 году было подано 267 172 заявки, в 2017-м - 240 881, а в 2018 году ВНО будут сдавать 335 843 человека. 

БДИ!

Даты экзаменов:

  • Математика - 22 мая
  • Украинский язык и литература - 24 мая
  • Испанский язык - 29 мая
  • Немецкий язык - 29 мая
  • Французский язык - 29 мая
  • Английский язык - 1 июня
  • Биология - 4 июня
  • История Украины - 6 июня
  • География - 8 июня
  • Физика - 11 июня
  • Химия - 13 июня
Новости по теме: ВНО