Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Билл Гейтс рекомендует: 5 новых книг для чтения летом

Билл Гейтс рекомендует: 5 новых книг для чтения летом

На YouTube-канале миллиардера и основателя Microsoft Билла Гейтса вышел новый выпуск, посвященный литературе на лето. Предприниматель озвучил свой список из 5 книжных новинок, которые можно почитать в ближайшие месяцы.

- Когда я составлял этот список из пяти произведений, которыми вы, возможно, захотите насладиться этим летом, я осознал, что некоторые из них поднимают большие вопросы. Что определяет гения? Почему плохие вещи происходят с хорошими людьми? Откуда происходит человечество и куда мы идем?, - гласит подпись под видео.

Уолтер Айзексон "Леонардо да Винчи", 2017 год:

 

Это бестселлер от автора самых известных биографий Стива Джобса, Бенджамина Франклина, Альберта Эйнштейна. Книга входит в список 10 самых продаваемых книг на Amazon. На русский и украинский языки книга пока не переведена.

Комментарий Гейтса: "Я считаю, что Леонардо был одним из самых увлекательных людей. Хотя сегодня он известен как художник, у Леонардо был абсурдно широкий круг интересов, от анатомии человека до театра. Исааксон написал лучшую книгу о жизни да Винчи и объяснял, что сделало его настолько исключительным"

Кейт Боулер "Всему есть причина, и другая ложь, которая мне нравилась" (Everything Happens for a Reason and Other Lies I’ve Loved), 2018 год

 

35-летняя Кейт Боулер была профессором в Школе богословия в Университете Дьюка. После долгих лет попыток забеременеть у нее наконец родился ребенок. Однако женщина не успела в полной мере насладиться материнством - у нее диагностировали рак толстой кишки четвертой стадии. На русский и украинский языки книга пока не переведена.

Комментарий Гейтса: Когда у Боулер диагностировали рак толстой кишки четвертой стадии, она намеревается понять, почему это произошло. Это испытание ее характера? Результатом является душераздирающий, удивительно смешной мемуар о вере и стремлении справиться с своей собственной смертностью"

Джордж Сондерс, "Линкольн в бардо", 2017 год

 

Это экспериментальный роман американского писателя Джорджа Сондерса, который до этого писал преимущественно короткие рассказы и эссе. Действие романа происходит в течение одной ночи 20 февраля 1862 года, в момент кончины Уильяма, сына президента США Авраама Линкольна и после неё. Действие разворачивается преимущественно в бардо — промежуточном состоянии между началом умирания и отделением души от тела. Роман "Линкольн в бардо" получил Букеровскую премию. Переведен на русский язык.

Комментарий Гейтса: "Я думал, что знаю все, что мне нужно знать об Аврааме Линкольне, но этот роман заставил меня пересмотреть часть его жизни. Сондерс сочетает исторические факты из Гражданской войны с фантастическими элементами - в основном это долгий разговор среди 166 призраков, включая умершего сына Линкольна. Я получил новое представление о том, как Линкольн, должно быть, был раздавлен весом и печали, и ответственности. Это одна из тех увлекательных, двусмысленных книг, которые вы хотите обсудить с другом, когда закончите".

Дэвид Кристиан "Большая история всего" (Origin Story: A Big History of Everything), 2018 год

 

Кристиан - британский и американский историк, специалист по истории России. Наибольшую известность получил благодаря своей работе по универсальной истории "Большая История".  На русский и украинский языки книги Кристиана пока не переводились.

Комментарий Гейтса: "Дэвид создал мой любимый курс всех времен, "Большая история". Он рассказывает историю Вселенной от Большого Взрыва до сегодняшних сложных обществ, объединяя идеи и доказательства из разных дисциплин в один рассказ. Если вы еще не взяли большую историю,  "Большая история всего"  - отличное введение. Если у вас уже есть его предыдущая книга, то это отличное обновление. В любом случае, книга поможет вам понять место человечества во Вселенной".

Ханс Рослинг, Оли Рослинг и Анна Рослинг Роннлунд "Фактологичность" (Factfulness), 2018 год

 

Рослинг - шведский врач, профессор Каролинского института по вопросам международного здравоохранения, лектор, один из основателей Шведского отделения международной организации "Врачи без границ". "Фактологичность" стала его последней книгой - Рослинг скончался в феврале 2017 года. На русский и украинский языки книга пока не переведена.

Комментарий Гейтса: "Я рекомендую эту книгу с того дня, как она появилась. Ганс, блестящий лектор глобального здоровья, который умер в прошлом году, дает вам прорывный способ понять основные истины о мире - как жизнь становится лучше, и где мир по-прежнему нуждается в улучшении. И он вплетает все это в незабываемые анекдоты о своей жизни. Это достойная лебединая песня блестящего человека и одна из лучших книг, которые я когда-либо читал".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-10 новинок "Книжного Арсенала-2018"

15 известных писателей, с которыми можно будет пообщаться на "Книжном Арсенале"

Новости по теме: Билл Гейтс Книги