Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студент из Харькова выиграл стипендию Apple, но не может получить визу США

Студент из Харькова выиграл стипендию Apple, но не может получить визу США
Фото: Олег Дрейман (второй слева) учится на 4 курсе ХНУРЭ. Фото: Фейсбук

20-летний студент из Харькова получил стипендию от Apple, но не может ее использовать, так как ему уже два раза отказали в американской визе. В этом году Олег Дрейман стал единственным украинцем-обладателем билета на конференцию для разработчиков WWDC 2018, которая пройдет в начале июня в Калифорнии.

На историю студента Харьковского Национального Университета Радиоэлектроники (ХНУРЭ) обратило внимание издание AIN.UA. Олег пробовал получить визу дважды и оба раза получил отказ. По его словам, причиной стало то, что у него нет официального трудоустройства.

- Я шел к этому не один год и выложился ради этого конкурса полностью - конечно, потеря такой возможности будет сильным ударом, особенно, когда самая трудная часть, казалось бы, уже была позади, - прокомментировал молодой человек журналистам.

В своем Твиттер он также написал о ситуации. На запись Олега откликнулись разработчики из разных стран.

- Это плохо, что сегодня мы живем в мире, где страна рождения определяет, может ли человек путешествовать или нет. Так не должно быть в 2018 году.

- Сколько ретвитов нужно для американской визы для этого парня?

- Это печально. Я поклонник работы Олега, и я уверен, что WWDC был бы лучше с ним. Это небольшой, но наглядный пример того, как политика угрожает нашему лидерству в техническом мире и за его пределами.

В марте в американской визе отказали командиру киевского батальона патрульной полиции. Причина – низкая зарплата.

СПРАВКА

Стипендию Apple позволяет талантливым студентам в области точных наук приехать на конференцию для разработчиков WWDC.

Компания предоставляет жилье на время поездки, а также бесплатное членство в Программе разработчиков Apple на год. Всего Apple выдает не более 350 стипендий в год.

В 2018 году WWDC пройдет с 4 по 8 июня в выставочном центре McEnery в Сан-Хосе, Калифорния. На мероприятии впервые покажут новые операционные системы Apple: iOS 12, macOS 10.14, watchOS 5 и tvOS 5.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полицейский Евгений Зборовский об отказе в визе США: "Почувствовал себя человеком третьего сорта"

Новости по теме: виза Apple