Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полицейский Евгений Зборовский об отказе в визе США: "Почувствовал себя человеком третьего сорта"

Полицейский Евгений Зборовский об отказе в визе США:
Фото: Евгений Зборовский считает, что с ним поступили несправедливо. Фото: соцсети

"Читаю бумажку "не продемонстрировал крепкие связи в стране постоянного проживания... Вы не доказали, что имеете связи, которые заставят вас вернуться в страну постоянного проживания после путешествия...", - возмутился в "Фейсбуке" старший лейтенант Евгений Зборовский. - То есть командир батальона новой реформированной патрульной полиции, которому доверили 350 подчиненных в Украине, и с заштампованным европейскими визами паспортом имеет низкую заработную плату, а значит, есть высокий риск, что захочет остаться в Штатах нелегальным мигрантом и не вернется назад... М-да, философски".

"КП" в Украине" стало обидно за нашего соотечественника, и мы решили разобраться, заслуженно ли ему отказали в визе.

Есть ли причины возвратиться обратно

Каждый подающий документы на визу является потенциальным иммигрантом, пока не доказал обратное.

- Главный документ, который рассматривают в консульстве, будь то США или Великобритания, - анкета, - рассказывает визовый менеджер Надежда Мельник. - Если возникают дополнительные или спорные вопросы, могут попросить выписки из банков, справки о доходах, документы, удостоверяющие связи с родственниками в стране проживания, и прочее. Пока не попросят - тыкать все эти документы в лицо офицеру не нужно, это вызовет подозрение.

Все работники визового отдела консульства - отличные психологи. Они чувствуют, когда вы врете, что-то утаиваете или не договариваете. При разговоре с ними вести себя нужно спокойно и сдержанно - любое неверное слово или жест может расцениваться как признак вашей паники, а значит, подозрение и отказ в визе.

- Основной критерий для получения визы - причины вернуться назад на Родину, - продолжает эксперт. - Не столько ваше финансовое обеспечение стоит на первом месте, сколько крепкие связи дома. Плюсом служит и возраст - от 30 лет. Чем моложе человек, тем выше вероятность, что он останется там, куда едет: молодежь - самая мобильная группа. Кстати, наличие знакомых или родственников в Штатах уменьшает шанс получить визу, ведь родственники могут вас приютить.

Офицеру отказали не только из-за зарплаты

Визовый менеджер высказала свое мнение о причинах отказа в американской визе на примере случая патрульного полиции Евгения Зборовского.

- Как я понимаю, Евгений не женат - это первое, но не главное основание для получения отказа в визе. Второй момент - наличие связей в стране, куда он собирается: есть друг в США, а это уже повышает вероятность иммиграции в глазах консульского офицера. Ну и главный аспект - какова сегодня зарплата в Украине старшего лейтенанта? 10-12 тысяч гривен! При такой зарплате можно позволить себе объездить пол-Европы?! Это могло показаться подозрительным. Малейший нюанс несостыковок анкетных данных с действительностью служит поводом выдать белый лист со штампом отказа. 

ВАЖНО!

Как выглядит идеальный турист

  • Семьянин - жена, муж, несовершеннолетние дети и/или родители-иждивенцы как минимум.
  • Имеет постоянное место работы с доходом выше среднего.
  • Активный счет в банке.
  • Недвижимость, приобретенная на собственное имя за последние пару лет.
  • Наличие прокатанных ранее виз - страны самостоятельного посещения по типу Бразилия, Сингапур, Филиппины или Великобритания. Такие страны показывают ваше финансовое обеспечение и способность планировать поездки самому. Кстати, наличие виз в страны ЕС не играет такой большой роли, как может казаться: поездки сейчас в тур по Франции или Италии достаточно доступные и не являются показателем финансовой обеспеченности.
  • Без судимости и привлечения к закону.
  • Плюс: четко прописанный маршрут, приглашение на мероприятие, куда собираетесь, или расписание предполагаемых мест посещения.

Что мешает получить визу

- Как правило, ни один консульский офицер не скажет вам точную причину отказа в визе, - объясняет Надежда Мельник. - Штамп о недостаточной мотивации для возвращения - стандартного образца. Но есть ряд моментов, которые служат для отказа в американской визе, исключая уже названные выше:

  • Плохое владение английским языком.
  • Средняя зарплата, но при этом имеется недвижимость - ее можно продать и жить на эти деньги там, куда собираетесь.
  • Купленные заранее билеты на самолет или проплаченная гостиница  рассматриваются как давление на консульского офицера.
  • Неубедительная информация о целях и причинах поездки. Хочу посмотреть на выставку котиков - не пройдет.
  • Подозрительные приглашения - если вы познакомились с кем-то в Сети и он/она отправили вам письмо с приглашением, оно едва ли послужит хорошим аргументом для визы.
  • Нервные или невнятные ответы на поставленные вопросы консульского офицера также служат причиной отказа - помните, они психологи и изучают не только вашу анкету, но и вас прежде всего.

КСТАТИ

Сложнее всего попасть в США, Канаду и Великобританию

Согласно официальным данным Государственного департамента США за 2017 год, 34,54% украинцев отказали в визах. По словам директора департамента консульской службы МИД Сергея Погорельца, за прошлый год отказ в визе Канады получили 30% украинцев и в визе Великобритании - 14%.

США, Канада и Великобритания остаются для украинцев самыми проблемными в получении разрешения на въезд. У консульств каждой из этих стран свои требования к потенциальному иммигранту.

- При подаче на визу Великобритании, в отличие от США, наоборот, следует доказать ваши связи с этой страной, - рассказывает Надежда Мельник. - Например, едете на свадьбу к подруге - показываете ваши совместные фото, переписку, доказываете свою связь с невестой. Также приглашающая сторона должна вам полностью предоставить финансовое обеспечение. Плюс - уже забронированные билеты и отель. Рекомендовано на счету иметь от 1500 евро, помимо справки с места работы с прописанным доходом за последние полгода.

Попасть в Канаду, по словам нашей собеседницы, сложнее в финансовом плане - 3000 долларов на счету и приглашение от принимающей стороны обязательно. Но сегодня вырос процент положительных ответов на канадские визы для украинцев по приглашению на работу.

- Сегодня очень много открытых рабочих мест для иммигрантов в канадской провинции Альберта, и людям, которые едут туда по рабочему приглашению, часто открывают визы, - уверяет Надежда Мельник. – Правда, самостоятельно обращаться с таким приглашением в консульство не стоит - шансы вырастут при поддержке специального визового центра. Но за их услуги придется доплатить около 1500 долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Полиция "задержала" в центре Киева аиста

Сопротивления при задержании "подозреваемый" не оказывал. Наверное, ему с утра, как и горожанам, было зябко.

Новости по теме: виза Новости США