Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украине усложнили ввоз автомобилей с литовскими номерами

В Украине усложнили ввоз автомобилей с литовскими номерами
Фото: Ввоз авто из Литвы усложнили. Фото: Олег Терещенко

С 17 мая вступили в силу новые требования к ввозу в Украину машин на евробляхах, которые усложнят жизнь любителям авто литовской регистрации. Их завезли уже более 57 тысяч.

Теперь на таможне будут требовать предоставить, кроме прочего, также  разрешение на официальное трудоустройство в Литве и трудовой договор с компанией, которой принадлежит авто.

В случае отсутствия этих документов автомобиль в Украину не пустят, передает Укринформ.

Ранее было достаточно предоставить техпаспорт, подтверждение регистрации, страховку и доверенность на управление транспортным средством.

Такие меры позволят обнаружить фальсификацию и выяснить, является ли человек в самом деле работником литовской фирмы.

- Сначала был запрос, направленный литовской стороне от нашего МИД, на который был получен ответ, как происходит трудоустройство в Литве, от посольства Украины в Литве. Выяснялась там ситуацию с фирмами: как они занимаются выдачей фейковых доверенностей с регистрацией на себя автомобилей украинским гражданам, чтобы они управляли этими автомобилями, якобы они работают на эти фирмы, - рассказал член правления Союза автомобилистов Украины Петр Козак.

По его словам, МИД, получивший эту информацию, передал ее таможне, а на таможне появилось письмо для граждан Украины, что у них с собой должно быть разрешение на работу в Литве, которое стоит 120 евро в год, плюс заверенный на бирже труда в Литве контракт между лицом, ввозящим машину, и фирмой, которой, конечно же, нет, поскольку тогда придется платить налоги государству.

Новости по теме: Автомобили