Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 способов снизить давление без лекарств

5 способов снизить давление без лекарств
Фото: Сосуды надо беречь. Фото: Википедния

Содержание

Давление не всегда одинаковое. Во время сна оно ниже, а во время физических нагрузок - выше. Однако если давление даже спустя какое-то время не приходит в норму, это может говорить о гипертонии. В таком случае стоит обратиться к врачу.

Симптомы гипертонии

В больницу стоит обращаться, если тонометр показывает 140 на 90 и выше на протяжении длительного времени. В особенности, если это сопровождается плохим самочувствием: головокружением, тошнотой, рвотой, слабостью, мушками перед глазами, отечность, шум в ушах.

Причиной возникновения гипертонии является стресс и перенапряжение. Также сказываются наследственность, климакс, остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника, избыточный вес, гиподинамия, повышенный холестерин, курение и сахарный диабет.

Норма давления в зависимости от возраста и пола.


Опасность гипертонии

Если не лечить повышенное давление, это может привести к атеросклерозу, сердечной недостаточности, инфаркту миокарда, инсульту, хроническому нарушению мозгового кровообращения, почечной недостаточности, ухудшению зрения, метаболическому синдрому и эректильной дисфункции у мужчин.

Как понизить давление без таблеток

1) Мед

Этот сладкий продукт способствует расслаблению сосудов. Рекомендуется употреблять утром натощак две чайные ложки меда, запивая его теплой водой.

2) Арбуз

Кроме выраженного мочегонного свойства, арбузные семечки содержат вещество под названием кукурбоцитрин, который расширяет сосуды и капилляры. Рекомендуется употреблять по чайной ложке измельченных семенят дважды в день натощак или сделать отвар.

3) Лимон

Кислые плоды при регулярном употреблении делают сосуды более эластичными.

4) Банан

Два банана в день способны снизить давление. Они содержат такие минералы, как калий, кальций и магний, а также фолиевую кислоту и витамин D. Они понижают количество вредного холестерина в крови и повышают гемоглобин, тем самым улучшая состояние сосудов.

5) Сельдерей

Содержащиеся в нем вещества и микроэлементы расслабляют мышцы сердца и улучшают приток крови к телу, что приводит к понижению давления.

*В любом случае, правильное лечение и медикаменты должен назначать исключительно врач.

А если давление низкое?

Как быстро повысить давление

Улучшаем самочувствие в домашних условиях.

Новости по теме: Здоровье