Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 простых рецептов счастья

7 простых рецептов счастья
Фото: Своим настроением можно управлять. Фото: Oleksiy Maksymenko/globallookpress.com

Содержание

  1. Прогуляться - святое!
  2. Распрямись и улыбнись у зеркала
  3. Оставь на ночь телефон в соседней комнате
  4. Не проверяй почту каждые пять минут
  5. Психуешь? Записывай!
  6. Не снимай все подряд
  7. Развивай силу воли

Вышла, пока только на английском языке, новая книга замдекана факультета психологии Вашингтонского университета в Сент-Луисе Тима Боно. Называется "Когда лайков недостаточно".

В книге психолог объясняет, что делать, чтобы чувствовать себя счастливее в нынешнем мире, где рулят технологии и Инстаграм.

1. Прогуляться - святое!

Сидение в офисе уже назвали самой вредной привычкой современного человека - и даже сравнивают с курением. Увы, большую часть времени многие проводят перед компьютером. Это увеличивает риск появления рака, сердечных заболеваний, диабета и ожирения.

Что делать? Двигаться. Движение полезно не только для физического, но и для психического здоровья. Физическая активность делает нас счастливее, помогает сосредоточиться на важных задачах и вообще мотивирует.

Американские врачи рекомендуют активно двигаться минимум 150 минут в неделю. То есть хотя бы 20 с небольшим минут в день.

- Упражнения, в том числе интенсивная ходьба, увеличивают производство митохондрий, "энергетических фабрик" клеток, - объясняет доктор Боно. - Чем больше вы двигаетесь, тем больше производится митохондрий и тем больше энергии у вас будет.

Совет. Чувствуете себя подавленным? Встаньте и прогуляйтесь минут 20. А еще хорошо начинать свой день с прогулки на свежем воздухе. Тем, кто не любит ходить без дела, прогулку можно заменить зарядкой, гимнастикой, взять в руки гантели или отправиться в бассейн.

2. Распрямись и улыбнись у зеркала

Мозг можно обмануть! Да он и сам обманываться рад.

Как это работает? Когда нам хорошо, мы улыбаемся. Но возможно и обратное воздействие.

- Улыбаясь специально, мы задействуем определенные мышцы лица, которые посылают сообщение в мозг, - говорит доктор Боно. - И срабатывает обратная связь, от мозга: мы чувствуем себя счастливее.

Для "обмана" годятся не только лицевые мышцы. На то, как мы себя чувствуем, влияют движения и положение всего нашего тела.

Одна из учениц доктора провела эксперимент. Перед важным собеседованием она очень волновалась. И решила успокоить себя так называемым силовым позированием. Зашла в туалетную комнату, раскинула руки и широко расставила ноги, растянула рот в улыбке и подняла вверх подбородок. Сработало! Она блестяще прошла собеседование.

Совет. Если настроение на нуле, подойдите к зеркалу, распрямитесь, раскиньте в сторону руки, улыбнитесь - и немного так постойте. Вы почувствуете себя увереннее и счастливее.

3. Оставь на ночь телефон в соседней комнате

Тот, кто высыпается, доказанно меньше раздражается, у него больше энергии. А высыпаться нам серьезно мешают смартфоны.

- Свет от гаджетов препятствует нормальной выработке мелатонина, гормона сна, - говорит доктор Боно.

Больше того, увлекшись просмотром соцсетей, мы себя будоражим, не можем расслабиться и нормально уснуть.

Некоторые считают: главное - дотянуть до выходных. А там уж отоспимся...

- Выспаться впрок не получится, - уверяет доктор Боно. - Мы должны получать необходимую дозу сна каждые сутки, регулярно. Если ритм сбивается, это приводит к стрессу, негативным эмоциям. В общем, надо как-то выкраивать 7 - 8 часов для объятий Морфея.

Совет. Перед сном поставьте телефон на зарядку в соседней комнате. Или переключите его на режим "не беспокоить" за час до того, как отправитесь в постель.

Если за ночь совсем не получается выспаться, попробуйте выкроить хотя бы 15 - 20 минут для дневного отдыха. А в выходные не спите намного дольше, чем в обычные дни. Максимум - лишний час.

4. Не проверяй почту каждые пять минут

Вы постоянно проверяете почту и отвечаете на электронные письма сразу, как только получаете их? Это может показаться продуктивным для работы. Но в психологическом плане угнетает.

Периодически проверяя ваш почтовый ящик, вы тревожитесь и перевозбуждаетесь. Все время заглядывая в него, отвлекаетесь от какого-то основного дела. И в итоге письма, которые не имеют особой ценности для вашей работы, будут вызвать стресс.

Совет. Отнеситесь к проверке электронной почты как к приему пищи. Информационной, говорит доктор Боно. То есть не жуйте все время на ходу. А сядьте и нормально "поешьте" - проверяйте письма три-четыре раза за день. Если нужно - можно чаще, но ненамного. Вот увидите: вы почувствуете себя спокойнее и счастливее.

5. Психуешь? Записывай!

Бывают дни, когда гнев просто невозможно держать в себе - хочется кричать или даже побить кого-нибудь.

- Отрицательные эмоции остаются с нами намного дольше, чем положительные, - это факт, - говорит доктор Боно. Избавляться от негатива надо. Но как?

Совет. Возьмите ручку, листок и опишите ваши эмоции. Потратьте на это не более 

15 минут, но подробно изложите то, что вызвало у вас негативные чувства. Уточняя, что именно с вами происходило на каждом этапе. Перечитайте написанное. Потом можно бумагу порвать или сжечь.

Да, записать переживания непросто. Но держать негатив внутри себя еще хуже. Это приведет к стрессу, повышенному давлению, нарушению сердечного ритма. Одним словом, сделает нас больными и несчастными.

6. Не снимай все подряд

Обычное дело: выбрался куда-то - в парк, в отпуск, на вечеринку, - достаешь телефон и начинаешь снимать все подряд. Делать селфи, фотографировать детей, друзей, достопримечательности. Зачем? Так на память же! Ну или для Инстаграма с Фейсбуком.

В итоге получается, что хороших эмоций не остается: все время заняли фотографии. А как же радость от общения с семьей и друзьями?

Увы, для некоторых товарищей фото важнее, чем настоящая эмоция. Создаем идеальную картинку счастья в соцсети. Но счастливы ли на самом деле? Вряд ли.

Совет. Когда вы делаете или видите что-то удивительное, сделайте одну или две фотографии. А затем выключите телефон. И наслаждайтесь моментом.

7. Развивай силу воли

Неожиданный совет: надо научиться терпеть трудности. Развивать силу воли. Если вы в спортзале тренируетесь в течение 45 минут без передышки, то потом падаете без сил. Но если вы тренируетесь по 45 минут регулярно, то становитесь сильнее и после тренировок способны успеть еще что-то сделать.

Точно так же, выкладываясь на работе, отдавая всего себя какому-то проекту, вы укрепляете силу воли. И в будущем сможете работать более плодотворно.

- Сила воли подобна мышце: чем больше мы ее используем, тем сильнее она становится; и чем меньше мы ее используем, тем слабее она будет, - говорит доктор Боно.

А ведь успехи, связанные с преодолением каких-то трудностей, способны приносить удовольствие. И настоящее счастье.

Что еще? 

Каждый день выбирай три события

- Эти рецепты действенные и простые, - считает психолог Мария Матана. - Хочу поделиться еще несколькими.

  • Каждый день находите три события, за которые хочется сказать миру спасибо. Это проверенный способ научиться видеть хорошее - и чувствовать себя лучше.
  • Следите за своим окружением: постарайтесь общаться с оптимистами, избегая тех, кто все время жалуется.
  • Находите хотя бы пару часов в неделю для занятия любимым делом - хобби, творчеством, тем, что вы по-настоящему любите. В такие моменты мы счастливы и не замечаем, как летит время.
  • Не суетитесь. Опаздывать и не успевать - это всегда стресс. Планируя свой день, делите дела на важные и не очень. Важных должно быть 3 - 5, не более. Тогда вы все успеете и не будете все время спешить и нервничать.
  • У каждого из нас есть любимые места, например берег реки или озера. Для счастья нам надо хоть раз в неделю посещать такое место. А еще больше общаться с животными, растениями. Это помогает нам чувствовать добро, заботу и делает жизнь глубже.
Новости по теме: Счастье Исследования