Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Племянница разведчика Кузнецова из России просит Львов отдать останки ее родственника

Племянница разведчика Кузнецова из России просит Львов отдать останки ее родственника
Фото: Фото: Водник из русский Википедия, commons.wikimedia.org

Не может ездить на могилу к дяде

Обращение от уполномоченного губернатора Свердловской области России пришло на днях в Львовскую мэрию. В нем – переданы слова племянницы советского разведчика Николая Кузнецова, которая просит Львов эксгумировать останки с целью перезахоронить их на Родине. Племянница Маргарита Брюханова, как рассказали "КП" в Украине" сотрудники государственного историко-культурного заповедника "Лычаковское кладбище", единственная, кто остался в живых из родственников Кузнецова. Своей семьи у него не было – погиб в 32 года, в марте 1944-го. 83-летняя Маргарита, дочь сестры Кузнецова Лидии, живет в Уфе, и ездить на могилу к дяде во Львов для нее уже давно стало непосильным из-за возраста. В 1960-м году Маргарита Брюханова приезжала на перезахоронение останков дяди на Холме Славы во Львове.  

Такие обращения львовские чиновники получают не впервые. Родственники Кузнецова писали письма и российскому президенту, но это тоже не помогло вернуть прах разведчика на Родину. Украинская сторона раньше отдавать останки советского разведчика не спешила – то не было подтверждения его родственных связей с инициаторами запросов из России, то еще что-то мешало. Сейчас же вопрос вроде как уже разрешился – дело за решением исполкома, сессия которого вскоре состоится.

Руководство кладбища будет действовать после принятия этого решения. Плиту демонтируют (могила Кузнецова недалеко от входа на Холм Славы), останки изымут.

Дело за решением исполкома

Прах Николая Кузнецова перезахоронили во Львове в 1960-м году – он погиб 9 марта 1944 года в селе Боратин Бродовского района. Там разведгруппа Кузнецова встретилась с неизвестными им военнослужащими, как оказалось – бойцами УПА. По одним данным, Кузнецов погиб в перестрелке, по другим – подорвал себя гранатой.

- Впервые инициатива отыскать его место захоронения появилась в 1958 году, - рассказывает "КП" в Украине" директор историко-культурного музея-заповедника "Лычаковское кладбище" Михаил Нагай. – Тогда поисковая группа отправилась в Боратин, где он погиб. Удалось найти хозяина того дома, где прогремел взрыв, он показал, где могила. Раскопали, останки изъяли, череп отвезли на экспертизу к известному академику Герасимову, который, сравнивая его и 27 предоставленных ему фото Кузнецова, заключил, что это его останки. И в 1960-м приняли решение перезахоронить его на Холме Славы.     

Новые обращения от уполномоченного губернатора Свердловской области (Николай Кузнецов родился в этом регионе, в селе Зырянка) и племянницы разведчика начали поступать еще в прошлом году. Также прислали копии свидетельств о рождении племянницы партизана, и доверенность, которая будет действительна до конца 2018-го. 

По словам сотрудников администрации музея-заповедника "Лычаковское кладбище", сначала обращения поступали в Межведомственную государственную комиссию по делам увековечивания памяти жертв войны и репрессий. Комиссия выдала разрешение, оно подписано вице-премьером Павлом Розенко, есть письмо от СБУ – у них нет никаких предостережений насчет перезахоронения, а также справка от СБУ из центрального архива, подтверждающая, что на Холме Славы действительно похоронен Николай Кузнецов. В общем, все документы готовы – дело за решением исполкома Львовского горсовета.

Видео: Канал о Войне - оружии истории. (похороны останков советского разведчика Кузнецова во Львове в 1960 году). 

Читайте также

Бронзового Ленина из Изюма продают за полмиллиона гривен

Продать памятник Владимиру Ленину чиновники Изюмского городского совета подумывали уже давно. Сошел с постамента на главной площади города 4-метровый бронзовый Ильич в феврале 2016 года в рамках закона о декоммунизации – с тех пор и пылился на складе местного коммунального предприятия.

Новости по теме: Украина и Россия останки