Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Уставший от жизни 104-летний ученый умер под музыку Бетховена

Уставший от жизни 104-летний ученый умер под музыку Бетховена
Фото: Фото: John Nichol

104-летний австралийский ученый Дэвид Гудолл скончался в Швейцарии после добровольного прохождения эвтаназии. Мужчина не боле ничем тяжелым, однако хотел закончить свою жизнь, т.к. чувствовал себя уставшим и зависимым от окружающих. Об этом сообщили ВВС.

На пути к смерти Гудолл столкнулся с большими трудностями. В его родной Австралии эвтаназия запрещена, поэтому чтобы умереть ему пришлось преодолеть половину земного шара.

- Я больше не хочу продолжать жить. Человеку в моем возрасте - и даже раньше, чем в моем возрасте, - хочется иметь свободу выбрать смерть, когда смерть наступает в подходящее время, - заявил Гудолл во время своей последней встрече с прессой.

При жизни ученый около 20 лет боролся за легализацию права на уход из жизни с медицинской помощью.

Как Гудолл встретил смерть

Ученый прибыл в Базель 7 мая. Перед этим он посетил Францию, где встретился со своими родственниками. Последний день жизни мужчина провел вместе со своими близкими, посещая ботанические сады.

Перед смертью Гудолл заказал себе рыбу в кляре с жареной картошкой и чизкейк. Процедура эвтаназии проходила в клинике Life Cycle в Базеле. Гудоллу ввели большую дозу снотворного под звуки "Оды к радости" из симфонии № 9 Бетховена.

Свое тело ученый завещал передать для медицинских исследований.

Дэвид Гудолл в является небезызвестным ученым. За свою жизнь он написал более ста научных работ по вопросам экологии. Также он работал научным сотрудником в Научно-исследовательском институте физиологии растений на Истмоллингской научно-исследовательской станции.

 

 

 

СПРАВКА КП

Эвтаназия - практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания. Выделяются два основных вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии) и активная эвтаназия (введение умирающему медицинских препаратов либо другие действия, которые влекут за собой быструю и безболезненную смерть).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Амстердаме изобрели будку самоубийств

На выставке похоронной индустрии в Амстердаме показали прототип машины для самоубийств. Как пишет South China Morning Post, ее сконструировали голландский дизайнер Александр Баннинк и австралийский активист Филип Ничке, много лет отстаивающий легализацию эвтаназии.

Новости по теме: эвтаназия