Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

104-летний ученый преодолеет половину земного шара, чтоб умереть

104-летний ученый преодолеет половину земного шара, чтоб умереть
Фото: Фото: соцсети

Австралийский геоботаник и эколог Дэвид Гудолл решил преодолеть половину земного шара, чтоб завершить свою жизнь. Ученый захотел умереть в 104-летнем возрасте и утверждает, что не испытывает по этому поводу никакого сожаления. Об этом сообщили ВВС.

Гудолл не страдает смертельными заболеваниями, лишь испытывает проблемы со зрением и говорит, что ему все сложнее передвигаться. При этом ученый считает себя несчастливым и хочет умереть.

- Он независимый человек. Он не хочет, чтобы вокруг него были люди, тем более незнакомцы, которые будут о нем заботиться. Он хочет вести интеллектуальные беседы и самому заниматься повседневными делами, - рассказала его подруга Кэрол О'Нейл.

В Австралии эвтаназия запрещена, а лететь в Европу дорого

Главной проблемой для Гудолла стал запрет австралийских властей на проведение эвтаназии. На сегодняшний день данная процедура разрешена лишь в Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, Японии и штате Виктория (США).

Процедуру эвтаназии Гудолл решил проходить в Швейцарии. Для этого ему придется преодолеть большой путь, что стало еще одной проблемой. Ученый отправится в Европу бизнес-классом, но для прохождения всех процедур и перелета ему потребуется значительная сумма денег.

Средства на свою затею мужчина собирал при помощи краудфандинга. Гудоллу удалось собрать 20 тысяч австралийских долларов.

Свои последние дни ученый проводит с родными и отвечает на письма.

Дэвид Гудолл в является небезызвестным ученым. За свою жизнь он написал более ста научных работ по вопросам экологии. Также он работал научным сотрудником в Научно-исследовательском институте физиологии растений на Истмоллингской научно-исследовательской станции.

 

 

 

СПРАВКА КП

Эвтаназия — практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания. Выделяются два основных вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии) и активная эвтаназия (введение умирающему медицинских препаратов либо другие действия, которые влекут за собой быструю и безболезненную смерть).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Амстердаме изобрели будку самоубийств

На выставке похоронной индустрии в Амстердаме показали прототип машины для самоубийств. Как пишет South China Morning Post, ее сконструировали голландский дизайнер Александр Баннинк и австралийский активист Филип Ничке, много лет отстаивающий легализацию эвтаназии.

Новости по теме: эвтаназия