Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Калифорнии хотят к 2020 году установить солнечные батареи на все жилые дома

В Калифорнии хотят к 2020 году установить солнечные батареи на все жилые дома
Фото: Солнечная батарея на крыше дома. Фото: wikipedia.org

Калифорния намерена стать первым штатом США, который сделает установку солнечных батарей обязательной для большинства новостроек, сообщил ТАСС.

Комиссия по энергетике штата должна провести голосование по новым энергетическим стандартам, которые потребуют практически от всех новых домов, чтобы с 2020 года они оборудовались фотопанелями. Новое требование будет применяться ко всем домам высотой более трех этажей. В случае утверждения, после 2030 года новые стандарты будут действовать и для коммерческих построек. Исключения будут делаться лишь для тех домов, которые затенены деревьями, соседними зданиями или при малой площади крыши.

По оценкам информационного агентства Bloomberg, после принятия стандартов стоимость строительства дома на одну семью вырастет примерно на 10 тысяч долларов.В то же время, по оценкам экспертов комиссии по вопросам энергетики, в течение 30 лет использование солнечных батарей обеспечит домовладельцам экономию в 19 тысяч долларов.

- Это очень важная мера. Эта эффективная с точки зрения затрат мера обеспечит резкое сокращение выбросов в атмосферу углекислого газа и будет способствовать более широкому использованию возобновляемых источников энергии, - отметил представитель общественной экологической организации Sierra Club Рашель Голден. 

По оценкам телекомпании ABC, новое правило может быть применимо примерно к 117 тысяч новых домов на одну семью и к 48 тысячам домов другого типа, которые, по прогнозам, будут построены в Калифорнии в 2020 году. Ассоциация строительной промышленности Калифорнии поддерживает новшество, хотя и с оговорками.

- С одной стороны, мы бы хотели, чтобы это правило было введено несколькими годами позже. Однако мы обсуждаем этот вопрос с комиссией по энергетике последние 10 лет, и мы знали, что решение будет рано или поздно принято. Поэтому мы сделали все, что от нас зависело, для того, чтобы снизить расходы, связанные с выполнением новых требований, и добивались гибких архитектурных решений для новых домов, - уточнил технический директор ассоциации Роберт Раймер.

На данный момент около 15-20% домов в Калифорнии построены с использованием солнечной энергии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Чернобыле запустят первую в Украине солнечную электростанцию

На территории Чернобыльской АЭС  в течение нескольких недель планируется запустить первую в Украине солнечную электростанцию.

 

Электростанция мощностью 1 мегаватт находится в ста метрах от нового "саркофага" - гигантского металлического купола.