Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чернобыле запустят первую в Украине солнечную электростанцию

В Чернобыле запустят первую в Украине солнечную электростанцию
Фото: Солнечная электростанция. Фото: wikipedia.org

На территории Чернобыльской АЭС  в течение нескольких недель планируется запустить первую в Украине солнечную электростанцию, сообщил AFP.

Электростанция мощностью 1 мегаватт находится в ста метрах от нового "саркофага" - гигантского металлического купола.

- Эта солнечная электростанция сможет удовлетворить нужды поселка среднего размера", или около 2000 квартир", – сказал в интервью председатель украинско-немецкой компании Solar Chernobyl Евгений Варягин.

По его словам, компания потратила миллион евро на установку 3800 фотоэлектрических панелей, размещенных на площади 1,6 гектара, и надеется, что инвестиции окупяться в течение семи лет.

- Количество солнечного света здесь такое же, как на юге Германии, - отметил Варягин.

Украина, которая прекратила закупки природного газа у России, стремится использовать потенциал Чернобыльской зоны отчуждения, окружающей атомную электростанцию и непригодна для сельского хозяйства.

Установка огромного купола над руинами поврежденного реактора чуть больше года назад позволила реализовать проект солнечной электростанции.

В результате, радиация вблизи завода упала до 10% от предыдущих уровней, согласно официальным данным.

Однако, меры предосторожности, как и раньше необходимы: солнечные панели закреплены на бетонных блоках, а не размещены на земле. Потому что почва остается загрязненной.

- Мы не можем бурить или копать здесь из-за строгих правил безопасности, - добавил он.

В прошлом году консорциум завершил строительство солнечной электростанции мощностью 4,2 мегаватта в радиационной зоне в соседней Беларуси, недалеко от Чернобыля.

Власти Украины предложили инвесторам почти 2500 гектаров (25 квадратных километров) для потенциального строительства солнечных электростанций в Чернобыле.

- Киев получил около 60 предложений от иностранных компаний, в том числе американских, китайских, датских и французских, которые рассматривают возможность участия в будущих солнечных разработках в этом районе, – сообщил пресс-секретарь Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Елена Ковальчук.

В тоже время, исполнительный директор Исследовательского центра энергетической промышленности  Александр Харченко отметил, что инвесторов привлекает “зеленый тариф”, который “превышает в среднем на 50 процентов европейские".

Он также добавил, что дешевая земля и близость энергетических сетей делают Чернобыль особенно привлекательным, хотя западные инвесторы не торопятся – существуют проблемы с безопасностью, а также бюрократия и коррупция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксперт: На зеленой энергетике хотят "распилить" 3 млрд грн

Из Чернобыльской зоны хотят протянуть ЛЭП, которая в 1000 раз мощнее, чем реальная добыча возобновляемой энергетики в зоне.