Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В одесском лицее об их учениках в Крыму: "Мы не имеем отношения к этой поездке"

В одесском лицее об их учениках в Крыму:

Крым наш - или Крым не наш?

В сети обсуждают скандал, разгоревшийся из-за поездки учеников одесского Ришельевского лицея на отдых в оккупированный Крым. Пост разместила на своей странице в ФБ журналист  Катерина Мандес.

- Я, конечно, все понимаю, но что делает Ришельевский лицей в оккупированном Крыму? – написала Катерина. -  Родители вообще не думают о безопасности своих детей? Хоть о чем-то родители думают? Отправлять туда детей было сумасшествием. Я не говорю о законности, я о безопасности детей... Наверняка, многие слышали о неадекватности тамошних временных властей. Мало ли что могло случиться, а потом они заявили бы, что детей там не было...

В подтверждение своих слов журналистка выложила фотографии отдыха детей, которые она перепостила у отца одной из школьниц Олега Соколова - он же одновременно и руководитель туристического кружка при лицее. Судя по снимкам, ребята на майские праздники побывали в крымских горах.    -"На склонах Чатыр Дага!", "На самой высокой горе Крыма - Роман Кош" подписаны снимки.

После скандала в сети, Олег Соколов удалил свой пост о поездке на временно оккупированный полуостров. Фото: соцсети Катерины Мандес

Под постом журналистки тут же разгорелись жаркие дебаты, причем мнения комментаторов разделились. Так, многие посчитали это мероприятие опасным, безобразным и вообще отвратительным.

- Пока Крым в статусе отжатой и никем не признанной территории с невнятной принадлежностью, что даже Сбербанк России там не хочет "испачкаться", значит, там полноценно не действуют законы. Как следствие, туда опасно ездить, - отметил под постом Роберт Радлински. - Лично я не стал бы рисковать своей безопасностью, отправляясь на такие вот сомнительные территории.

- И Крым, и Донбасс – временно оккупированные территории. Я никогда бы не отпустила детей в Крым, так как не вижу особой разницы между этими территориями, - написала Надежда Яшан.

- Там происходят ежедневные репрессии против наших граждан. И если мы там отдыхаем, мы по факту поддерживаем палачей и оккупантов, - высказалась журналистка Евгения Генова.

Впрочем, многие не видят ничего плохого в таком путешествии для школьников. Жизнь, мол, одна.

- Можно, конечно, прожить и без гор, и без моря, но политики сменятся, а горы останутся, - считает пользователь соцсетей Леонид Кейр.

- А с каких пор запрещено ездить в украинский Крым? – в свою очередь недоумевает журналист Полина Мордынская.

- Крым - это Украина! Считаю поездку адекватной, если въезжали со стороны материка, - говорит еще одна одесскита Антония Селина.

Как оказалось, поездку в Крым организовали родители. Фото: соцсети Катерины Мандес

Поездку организовали родители

В Ришельевском лицее отметили, что к организации поездки не имеют никакого отношения. Даже в планах учебного учреждения этой поездки не было. По словам руководства, ее организовывали родители, а указывать им они, дескать, не могут.

- Это их дети, что хотят - то и делают, куда хотят - туда и везут детей, мы не можем запретить им везти их в Крым, - отметили в лицее.

При этом в Ришельевском лицее считают, что опасность посещения Крыма слегка преувеличивают.

- Сегодня больше шансов попасть в ДТП на трассе Одесса-Киев или быть там же обобранными цыганями до нитки, что происходит каждый день, чем не вернуться из почти что безлюдного Крыма, - говорит глава попечительского совета Ришельевского лицея Наталья Эллис. - Что им там грозит? Зайцы и лисы? Люди в большинстве выехали или перебрались в крупные города. Уже 25 лет каждый год дети ходят в походы, и еще ни разу не возникало проблем. Крым - один из самых старых маршрутов. И главное - дети были с родителями. Всех бы так волновала безопасность наших одесских беспризорников.

Но вот в городском департаменте образования и науки, в общем-то, высказались против. Но подчеркнули, что законом это не запрещено.

- Лично я отношусь к этому отрицательно, - отметила директор департамента Елена Буйневич. – А впрочем, дети посетили территорию Украины, а решение принимали родители.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Правозащитники отмечают, что в Крым с детьми ездить не запрещено. Для этого достаточно иметь загранпаспорт, чтобы предъявить его на границе.

- Загранпаспорт обязателен для граждан Украины, выезжающих с детьми, - говорит юрист Геннадий Лузин. – Для детей старше пяти лет обязательна фотография. А детей младше пяти лет необходимо вписать в загранпаспорт сопровождающего родителя и показать разрешение на выезд второго родителя, который не поехал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самого молодого директора школы в Украине начальником сделали женщины

Родной педколлектив на высокую должность выдвинул 24-летнего физрука Виталия Мошенца.

 

Новости по теме: Новости Крыма