Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 популярных способов избавиться от комаров в квартире и доме

5 популярных способов избавиться от комаров в квартире и доме
Фото: Простые народные способы эффективно помогут выгнать комаров из жилища. Фото: соцсети

Содержание

Назойливое жужжание комаров и красные пятна от их укусов, которые невыносимо чешутся – летний кошмар каждого человека. Особенно страдают маленькие дети. Иммунная система у них еще слабенькая, так что обычный укус может закончится тяжелой аллергической реакцией. Поэтому все мы, как только становится тепло, запасаемся антимоскитными сетками, кремами, аэрозолями, фумигаторами, чудо-спиралями, которые издают едкий густой дым. Но мелким кровопийцам это, кажется, нипочем. Будьте уверены, эти насекомые долетят даже на девятый этаж, если захотят полакомиться свежей кровью. И в жару от них под одеялом не спрячешься.

Предлагаем следующие надежные и практичные способы, чтобы избавиться от комаров в квартире.

Наиболее эффективны оказалась народные методы. Во-первых, дешево и просто, во-вторых, безвредно, в-третьих, вариантов огромное количество.

 

Отвар гвоздики для тела

Например, отпугивать комаров можно отваром гвоздики. Пять граммов специи нужно всего лишь залить стаканом воды и прокипятить пятнадцать минут. Дальше десять капель отвара добавьте в столовую ложку любого одеколона. Все, полученной смесью можно натирать открытые участки кожи. Только учтите, что действовать она будет всего пару часов.

Эфирные масла – отпугиватель комаров

Кстати, можно и не варить антикомариное снадобье. Просто смажьте тело маслом гвоздики, аниса, базилика или эвкалипта. Не хотите пахнуть как елка - капните эфирное масло на раскаленную сковородку. Масло чайного дерева вообще чудодейственное средство. Мало того, что отпугивает ненавистных комаров, так еще и снимает отечность и зуд при укусах.

Жжем табак и хвою

Не менее действенным является и запах табачного дыма, сожженной хвои, можжевельника или валерианы. Экспериментировать, конечно, лучше на улице, если хочется вечером спокойно посидеть у костра на даче. Только не переусердствуйте с валерьянкой, а то сбегутся все соседские коты.

Простой помидорный способ

Избавиться от комаров поможет также, как ни странно, обыкновенные листья томата. Посадили грудку помидоров – уберегли себя от укусов и урожай собрали. Конечно, уход за рассадой требует времени, поэтому можно использовать другие непереносимые кровопийцами запахи, например, запах сирени, черемухи, лаванды, мяты.

Как вариант, посадите возле окон своего дома бузину, а ее свежие ветки расставьте в комнатах.

Действенные антимоскитные сетки и фумигаторы

Помогать должна и москитная сетка на окнах, но она не гарантирует, что комары дома не появятся. Особо продвинутые могут воспользоваться модным "гаджетом" - фумигатором. Приборы действуют от сети переменного тока и оборудованы специальной пластинкой, которая распространяет вредные "флюиды", отпугивая кровопийц. Электрофумигатор довольно практичен в использовании – нужно лишь вовремя менять пластину.

СДЕЛАЙ САМ:

Ловушка из бутылки

Любители заморочиться могут сделать ловушку из пластиковой бутылки. Сделать ее довольно просто. Срежьте верх пластиковой бутылки. Залейте в нижнюю часть емкости стакан теплой воды. Бросьте в воду 2-3 ст.л. сахара и размешайте. Добавьте 1-2 г дрожжей. Накройте ловушку срезанной горловиной бутылки горлышком вниз. Установите ловушку неподалеку от места отдыха.

Существуют также же готовые ловушки-липучки от комаров. Они разработаны и предназначены не только для комаров, но и для других вредных насекомых. Это рулон липкой ленты, который растягивают и подвешивают в том месте, где вы хотите избавиться от паразитов. Комар летит на специальный запах, садится на ленту, а взлететь уже не может. На такой ловушке будут собираться мухи, мелкая мошка, и даже осы.

Что делать, если укусили?

Отдельный список народных рецептов поможет облегчить зуд от укусов. К примеру, сок алоэ или листьев петрушки, кашица из толченого чеснока и лука, тертая молодая картошка и слабые растворы соды и марганцовки. Еще лучше в жаркую погоду держать проверенный антигистаминный препарат – гель или мазь.

Читайте также

Клещи атакуют: кровопийцы расплодились до рекордного количества

Укус насекомого может спровоцировать серьезную болезнь, а удалять его желательно с помощью специалиста.

Новости по теме: комары